Прошел первый Float Rock с группой Кукрыниксы

7 июля прошел первый Float Rock с группой Кукрыниксы. Представляем вашему вниманию отчет с места событий - скорее для тех, кто собирается на предстоящие плавания (21 июля - Jane Air, 28 июля - Eskimo, FM2000). Float Rock глазами очевидцев: «Теплоход подали вовремя и погрузили всю необходимую аппаратуру очень быстро. Аппарата для такого мероприятия привезли немало. Звук был выведен на обе палубы, так что слышно было даже на берегу. Капитан весь вечер умолял сделать звук потише, так как он не мог в своей рубке слышать рацию и команды береговой навигации. Отплыли без опоздания. Пока музыканты настраивались на нижней палубе, все посетители тусовались сверху. И пока теплоход выписывал странные круги по Неве перед Петропавловкой и стрелкой Васильевского острова, все успели пофотаться на фоне симпатичных видов (фотоаппараты на входе не забирали, а вот камеры проносить было запрещено, видимо, это связано с тем, что была организована профессиональная съемка и, очевидно, звукозапись)».

«Я ожидала услышать песни младшего Горшенева под акустическую гитару, а на самом деле все выглядело как серьезный концерт, о чем говорили огромный пульт с компьютером и серьезного вида звукорежиссеры в наушниках. Итак, в 21:00 уже всех впустили вниз, и я даже не заметила, когда концерт успел начаться. Концерт был без барабанов, но иногда можно было услышать электронные сэмплы, которые включали с пульта. Это очень украшало выступление. А так ребята весь концерт играли на трех гитарах, и это действительно напоминало домашнее выступление для близкого круга друзей, к которым я себя тут же отнесла, хотя к стыду своему скажу, что к творчеству ребят отношусь равнодушно. На концерт попала случайно и заняла, так сказать, чье-то чужое место, за которое фанат, наверное, последнюю рубаху бы отдал. Но количество мест на теплоходе ограничено (как мне показалось, было где-то 100 человек). Пожалуй, могло бы уместиться и больше, но тогда было бы не так уютно. А так, мы сидели весь кконцерт н! а своих местах. Вся сцена (это громко сказано) была обмотана кабелями и обставлена колонками. В углу шипела дымовая машина. Светом обходились внешним. Солнце заливало всю палубу, и иногда даже было больно смотреть на музыкантов, так как половину концерта плыли прямо на закат. За спинами ребят открывался изумительный вид на воду. Иногда проносились скоростные катера и встречные теплоходы. Словами не описать всю эту красоту, хотелось попросту плакать от умиления. Концерт прошел незаметно с небольшим перерывом и закончился уже прямо у причала. Мои друзья, которые меня встречали, даже послушали несколько песен нахаляву прямо с берега. Расходиться никто не хотел. Организаторы дали еще какое-то время пообщаться с музыкантами. Надо сказать, что они были очень милы. Поднялись в конце на верхнюю палубу, фотографировались и раздавали автографы всем желающим. Это могло, пожалуй, продолжаться очень долго, но охрана весьма убедительно попросила всех покинуть борт».

Группы JANE AIR и ESKIMO готовят специальные программы и версии песен, которые не исполняются на обычных концертах. В выступлении будут использованы и барабаны и перкуссия.

В частности, специально приглашенным гостем с группой ESKIMO выступит Ян Лемский (Animal Джаz). Концерты будут проходить в два отделения. Все происходящее снимается и записывается, так что у вас есть прекрасная возможность попасть в будущий DVD.

©1996-2024 Музыкальная газета