"Отборища" дождались

"Отборище"... Про него много говорили, но никто не видел и не слышал. До некоторого времени. Его всё отменяли и отменяли. Дворец искусств, Dreamland... и вот наконец свершилось! 28-29 июня в ресторане "Вояж". К сожалению. у меня получилось посетить только второй день отборочного тура к фестивалю "Басовище", но впечатления остались самые лучшие. Что удивительно- на фестиваль собрались группы со всей страны, стили- на любой вкус, цена- ниже просто некуда да и время подходящее...а народу нет. Как так? Непонятно. Зато атмосфера в ресторане была пропитана некой богемностью.Ну еще бы! Стоишь возле барной стоики, а рядом Игорь Ворошкевич проходит, Лявон Вольский с женой что-то обсуждают, впереди солисты Kroka и Lucky Mistake тусуются.А я что? А я ничего!Музыку слушаю.

Первыми выступили РоСтра.Так, подумала я, неплохое начало. Главное- свежо, незаезженно, всем понравилось. Женский "русский"(на белорусском, конечно) рок с национальным колоритом. Они же получили приз зрительских симпатий. Думаю, на Басовище их вниманием тоже не обойдут.

Следующей выступила минско-молодеченская команда Usplesk. Хардкор. На мой взгляд, очень стоящий. А если учесть, что в нашей стране с белорусским кором вообще слабовато, то Usplesk - просто находка. Но, несмотря на то, что ребята старались изо всех сил, для поездки в Польшу их не отобрали.А очень жаль. Я голосовала именно за них.

Хеви-металл плюс немного мелодик-деза от Soulsides. Качественно, нестандартно, но тоже недооцененно. И на Басовище не отобрали, и зрители не восприняли. Наверное, всё-таки контингент не тот собрался.

В перерывах между выступлениями ведущий этого вечера Олег Хоменко коротко рассказывал о музыкантах. Выступление продолжили гранжи SDM. Сразу стало весело. Попрыгав под старый добрый grunge, я совсем адаптировалась к "Вояжу" и уже более тепло встречала остальные команды:Parason, Nothing to Lose и "Водар сусвет".

Не успели Parasonщики выйти на сцену, как внизу под ними раскрылся зонт.Пыталась определить стиль группы, но так ничего подходящего и не придумала. Да и зачем все эти штампы? Просто хорошая, приятная, качественная музыка.

Солист жодинской группы Nothing to Lose чем-то напомнил Кинчева.Понравилось. Команда молодая, но уже довольнл известная. Никаких понтов на сцене, зато качество исполнения отличное. К сожалению, тоже не попали.

Закончили "Отборище" "Водар сусвет". Первое, что я подумала: странное какое-то название. А потом послушала и поняла: само то.Музыка напоминает love-metal от H.I.M. Очень красиво и грустно.

Потом мы голосовали, подводили итоги, а затем мастер-класс показала "Крама" . И это было здорово. Толпа( казалось, совсем не многочисленная ранее, теперь заняла весь зал) скандировала "Крама"- ты наша мама!!!" и пела вместе с Ворошкевичем.

Группу долго не отпусали и "Отборище" плавно переросло в концерт "Крамы". Но музыканты нервничали, они хотели узнать, кто же из них поедет в Польшу.Узнали. И все поскучнели и потащились домой.

Кому-то не повезло, но по-другому нельзя. Выбирать было сложно. Среди выступающих групп лишних не было. все они были хоть и молодыми, но талантливыми. Должна была быть и "Голая Манашка", но не получилось. Ничего, Крис, в следующий раз "Манашка" обязательно поедет на "Басовище" и непременно выйграет!

Сивакова Анна

©1996-2024 Музыкальная газета