С 10 по 14 июля рок-группа «ГДР» проведет совместную студийную сессию с легендарным саундпродюсером Haydn Bendall. Знаменитый звукоинженер в течение 10 лет возглавлял культовую лондонскую Abbey Road Studios, где работал с Полом Маккартни, Тиной Тернер, A-ha, Pet Shop Boys и другими звездами мировой величины. В рамках мастер-класса, который британский саундпродюсер проведет на тон-студии «Мосфильма» для российских звукорежиссеров, «гэдээровцы» запишут и сведут композицию «Ковбой» - один из треков своего дебютного альбома, релиз которого намечен на осень. Группа «ГДР» была выбрана в качестве иллюстратора мастерства Haydn Bendall как наиболее близкая по звучанию к британским рок-коллективам.

Приглашенный звукорежиссер заранее планировал продемонстрировать участникам семинара секреты совместной студийной работы струнного оркестра и рок-группы и был приятно удивлен, узнав, что «ГДР» давно практикует подобные эксперименты. В записи композиции примет участие квартет из оркестра «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета.

«Как бы нас после работы с таким профи не потянуло обосноваться в Лондоне, поближе к центру музыкальной индустрии! – говорит вокалист группы Санчес. – Для нас честь стать «подопытными кроликами» у легендарного мастера, а у наших слушателей теперь будет шанс сравнить английское и русское звучание «ГДР».

©1996-2024 Музыкальная газета