Чешская альтернатива: урок #2

На прошлой неделе минская рок-общественность имела возможность еще раз убедиться, что истинная альтернативная музыка, если ей посвятить талант и жизнь, - великое искусство и источник неисчерпаемого вдохновения. А также то, что альтернатива может и должна вызывать интерес слушателей любого возраста, вне зависимости от музыкальных пристрастий индивидуума.

До понимания этой аксиомы слушателей, пришедших 22 июня в клуб “Аквариум” на концерт тура "United music on the road", подвинули ветераны европейской альтернативной сцены, маститые чешские рок-исполнители. Некоторые из них не были хорошо известны минской публике (COCOTTE MINUTE или AHMED MA HLAD), а некоторые - UZ JSME DOMA или MCH BAND вызвали массу приятных воспоминаний шестилетней давности, когда впервые достижения чешской альтернативной рок-сцены стали достоянием белорусских слушателей. И вот новая встреча в «Аквариуме»…

Перед тем, как гости заняли места у микрофонов, сцена была предоставлена белорусским участникам концерта. Первыми опробовать себя перед «Адборышчам-2006» решили музыканты группы «PARASON». Слушателям сразу бросилось в глаза, что вокальная часть «P» была усилена за счет новой вокалистки Жени Волчек, которая до того проявила себя в «KRIWI». Видимо, новое лицо в группе способствовало тому, что звучание команды стало близким к psychobilly, более насыщенным вокально и инструментально. Нужно принять во внимание и то, что в композициях «P» появились еще и элементы кришна-рока: «Беларуская Hare» была была наполнена вокальными элементами индийских раг и тал, но, что называется, с белорусским колоритом.

Когда на сцену “Аквариума” вышла “INDIGA”, то народ обрадовался возможности оттянуться по полной под знакомые ритмы любимой команды. В этот день солитска была в ударе. И было с чего: ведь Руся в этот день защитила диплом! Свой сет музыканты “I” начали с “Трох сонцаў”, закончили так же ударно – кавером на классические «Цэлеліны» Каси Камоцкой.

Думаю, многие посетители этого концерта отметили утяжеление звучания команды, «сочные» соло гитариста Дмитрия Демидова, появление в аранжировках группы ориенталистских мотивов. Зрителям всегда импонировало в Русе ее стремление к театрализации на сцене. И в этот вечер она завораживала слушателей своим артистизмом и эмоциональностью…

Чешская фолк-капелла «AHMED MA HLAD» («Ахмед хочет есть») начала свое выступление с музыкальной загадки: какую белорусскую песню они исполнят в начале концерта? Думаю, не было ни одного человека, кто бы не узнал народную песню «Туман ярам» (из альбома «Sal?m a Lajka»). Чехи предложили ритмичный вариант ее обработки с гитарно-духовым сопровождением. Можно было подумать, музыканты пустились на хитрость, чтобы этим вызвать симпатии у тех, кто пришел в «Аквариум». Но нет, белорусская тематика довольно широко представлена в их репертуаре. Хоть на «Славянский базар» отправляй! Удивила обработка другого белорусского фольклорного шедевра - песни «Раса жыта расіла» из альбома этой группы “Magadan”. Это был мелодичный hardcore punk в обрамлении виртуозных соло дуэта тенор и сопрано саксофонов. Ну а вокалисты Laura Kopesk? и Andrej Novic проявляли чудеса лингвистического универсализма: им по силам были украинские, сербские, хорватские, македонские и еще Бог знает какие песни!

Фольклорный настрой сменился суровым, без лишних понтов, чешским альтернативным музэкстримом. Сценой завладела группа «COCOTTE MINUTE», предложившая публике свой вариант «качевого» и техничного hardcore. Может быть, в вокале «CM» ощущалось преобладание рэповой читки над пением как таковым, но то, что тексты группы были остро социальными, то это ощутили все слушатели. (Против чего можно протестовать в Чехии? Против засилья разных сортов пива, что ли?)

Но главный урок альтернативного музтворчества преподнесла уже известная нашим слушателям группа «UZ JSME DOMA». Признаюсь, что загадал: узнаю ли я эту команду по памяти? Ведь, я тоже был на том историческом концерте проекта «Чэшская музыка на шляху» в парк-клубе “Минск” в 2000 году. Но ничего подобного я не ожидал услышать! Во-первых, команда лишилась своей духовой группы и вся исполнительская нагрузка легла на гитарную секцию. Теперь «центр притяжения» команды – ритм-гитарист и клавишник Miroslav Wanek, соло-гитарист Radek Podvesk? и виртуоз-басист и вокалист Jan ?ejka. С первых же нот музыканты «UJD» привели в восторг белорусскую публику своим необычным сплавом фанка, hardcore, джаза и сложнейших вокализов. Уникальный профессионализм музыкантов позволяли творить чудеса во время исполнения песен: динамические перепады по схеме «быстро-медленно, громко-тихо», балканские фольклорные вставки, пульсируюший ритм их музыки транслировали энергетику музыки слушателям напрямую… Их реакцию предположить не трудно: белорусы провожали старых знакомых, скандируя «Uz jsme doma!, Uz jsme doma!.»

Позитив, которым подзарядились слушатели во время выступления “UJD”, надолго завладел их душами. И это помогло слушателям “въехать” в сложную музыку ветеранов чешской альтернативной сцены – группы MCH BAND.

Композиции группы всегда отличались развернутыми гитарными соло, неожиданными гармоническими и тональными ходами клавишника Ji?i Jand’ourek. Звездой концерта по праву стал гитарист M. Chadima – приверженец психоделических экспериментов в музыке. Mikola? извлекал то зубами, то медиатором каскад невероятных звуков из своего инструмента, круто «замешивал» их на своем процессоре со снятым по теперешней моде корпусом…

Музыка MCH BAND так понравилась минчанам, что своими настойчивыми восклицаниями «бис!» они убедили музыкантов сыграть еще одну, прощальную композицию в стилистике близкой психоделическому nu-metal…

Когда зрители покидали “Аквариум”, то большинство из них сравнивали подходы к музыке чешских и белорусских групп. Естественно, сравнение было не в пользу последних. Но в том то и был оптимизм, что и слушатели и музыканты поняли: альтернативная музыка – неисчерпаема и нашим исполнителям есть к чему стремиться, чтобы стать на равне с великими!

Анатолий Мельгуй

©1996-2024 Музыкальная газета