«Друзья»: прорыв на «Максимум», старт на Муз-ТВ

Новые герои – группа «Друзья» – продолжают уверенно набирать позиции. Лишь неделю назад их первый сингл «Ночью ты кричишь сильней» стартовал в «Хит-параде двух столиц» на радио «Максимум» в рубрике «Взрыв недели». Ровно неделю спустя, в последнем итоговом хит-параде, который вышел в эфир 16 июня, ведущий Александр Нуждин назвал песню «Лучшим дебютом недели» и она стартовала сразу на 9-ом месте. 19 июня группа «Друзья» стартовала с дебютным клипом на песню «Ночью ты кричишь сильней» на канале МУЗ-ТВ.

Зрители MTV уже с 5 июня имеют возможность смотреть это видео, в том числе и в «SMS-чарте», где оно занимает достойную 4-ую строчку. Над клипом трудились лучшие силы в создании музыкального видео – режиссер Глеб Орлов и оператор Влад Опельянц. Образы клипа, его атмосфера навеяны фильмом Бернардо Бертолуччи «Мечтатели».

Как раз перед началом съемок Орлов с Опельянцем отправились на горнолыжный курорт – отдохнуть, а заодно и подумать о будущем видео. «Мне понравилась музыка, которую делают «ДРУЗЬЯ», - рассказывает режиссер Глеб Орлов. - Они делают ее задорно, весело и талантливо. Я увидел в них отголоски моей любимой группы THE СURE. В поездке я понял, что c «ДРУЗЬЯМИ» важно не придумывать сюжет, а передать настроение и создать импровизацию. Ведь эта группа не искусственно созданный продукт, а естественно сформировавшийся коллектив личностей, а значит, надо просто их показать такими, какие они есть. Мы нашли чудесную квартиру, придумали, как это все будет выглядеть по свету и монтажу».

Для съемок нашли уникальную шестикомнатную квартиру в центре Москвы, в которой ранее снимался «Статский советник». В ней ничего не менялось с 19 века, и принадлежала она соратнику Гиляровского – писателю Телешову.

Все участники процесса: режиссер, оператор, съемочная группа, продюсер «Друзей» Олег Нестеров, да и сами «ДРУЗЬЯ» - были в восторге от этой квартиры, где ходишь - и на каждом шагу удивляешься. Четыре фортепиано, какие-то старинные портреты и фотографии на стенах, раритетная мебель, огромная библиотека (на стеллажах с книгами был обнаружен огромный метровый фолиант «Фауста» Гёте), внушительных размеров антикварный граммофон в половину человеческого роста и другие удивительные вещи, которые сразу настроили всех на рождение чуда.

Съемочный процесс показался молодым артистам не столько сложным, сколько веселым. «Глеб Орлов меня просто покорил, - рассказывает лидер группы «ДРУЗЬЯ» Костя Кирьянов. – Когда в конце клипа мне нужно было упасть, и я не знал, как это сделать, Глеб вышел и сам упал! Показал на собственном примере. Он, да и вся команда в целом помогли тому, чтобы 1-ый блин не был комом».

©1996-2024 Музыкальная газета