Украина игнорирует «Славянский базар»?

По всей вероятности в этом году Украина не будет участвовать в 15, юбилейном, Международном фестивале искусств “Славянский базар в Витебске”. В Беларуси расценивают этот факт как международный скандал, ведь идея и концепция фестиваля остается прежней — «единение трех братских народов», пишет киевская «Рабочая газета». День Украины — традиционный праздник искусств Украины — проводился в рамках фестиваля ежегодно. В этом году его должен был режиссировать заслуженный деятель искусств Украины Василий Вовкун. Определены и участники детского музыкального конкурса и конкурса молодых исполнителей эстрадной песни “Витебск-2006”. Что же мешает Украине участвовать в фестивале? Дело в том, что с марта этого года вступил в силу Закон Украины “О внесении изменений в закон Украины “О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства” и других законодательных актов Украины”, с помощью которого государство пытается поставить распорядителей бюджетных средств в жесткие рамки контроля. Участие в “Славянском базаре” финансируется государством и попадает в графу “Услуги”. В соответствии с этим Законом Министерство культуры и туризма Украины должно было утвердить смету предстоящего мероприятия и объявить хотя бы через одну информационную систему в сети Интернет о тендере на его проведение, указав время проведения открытых торгов.

Но поскольку четкий механизм проведения тендера для мероприятий культуры еще не разработан, министерство, поручив подготовку фестивальных мероприятий проверенному и надежному партнеру — государственному концертному агентству “Украина”, которое прекрасно справлялось с этой работой на протяжении четырнадцати лет существования фестиваля. “Какой тендер? — удивляются специалисты. — Проведение подобных масштабных международных мероприятий сегодня в Украине можно доверить двум-трем организациям, между ними конфликтов нет, так как работы и без “Славянского базара” для всех хватает”.

— Без тендера государство может доверить нам только те мероприятия, бюджет которых не превышает 30 тысяч гривень, — говорит директор государственного концертного агентства “Украина” Ярослав Гуськов.— Но участие Украины в фестивале “Славянский базар в Витебске” в прошлом году обошелся в 400 тысяч гривень. За 30 тысяч мы сможем довезти наших артистов только до Обухова.

В бюджете — затраты на дорогу, проживание, питание артистов. Гонорары в этом ряду составляют лишь малую толику.

Белорусские власти восприняли возможное неучастие украинцев в фестивале «в штыки».

— Неучастие Украины в “Славянском базаре” подольет масла в огонь тем, кто пытается разжечь вражду между Украиной и Беларусью, — говорит первый заместитель министра культуры Республики Беларусь Владимир Рылатко.— Мы ожидали, что на пятнадцатилетие фестиваля приедет Президент Украины Виктор Ющенко, который в прошлом году прислал очень трогательное и искреннее приветствие фестивалю, которое было зачитано в прямом эфире со сцены летнего амфитеатра.

©1996-2024 Музыкальная газета