Новая жизнь «Leon's»

Многим ли известно название «Leon’s» и вызывает ли оно какие-либо конкретные музыкальные ассоциации? Скорее «нет», чем «да». Третий год в эфире ряда белорусских радиостанций систематически звучат композиции из первого альбома группы «Норд-ост▪Норд-вест», записанного осенью 2003 года. «Рисковать» (в свое время) несколько недель подряд занимала первое место среди отечественных рок-групп в хит-параде на радио «Мир».

Из-за нарочитой анонимности транслируемой отечественной музыки соотнести имя команды «Leon’s» с их творчеством оказывается делом достаточно проблематичным. «Крутя», но не «раскручивая», радио эфир просто оставляет треки без авторства…

Тем не менее, многим, вероятно, очень даже знакомы озорные строчки «Я разожгу в твоей груди пожар…» и «Все на свете, все на свете есть у меня…», лирический припев баллады «Мой ангел, я с тобой» и динамичная «По дороге в Голливуд».

За последний год «Leon’s» из дуэта LEON (вокал, гитара, автор музыки и текста) & PAUL MAX (клавишные, бек-вокал, аранжировка) трансформировались в группу. В команду вошли: Алексей Сакович (ударные), Сергей Ходатович (соло-гитара), Игорь Гаврюсев (бас-гитара). Изменения в составе повлекли за собой ряд других перемен. Новый состав— новая программа-- новое («живое») звучание. У «Leon’s» даже появилась песня под названием «Новая жизнь». Наверное, не случайно.

26 мая 2006 в небольшом помещении клуба «Катакомбы» состоялся большой и в чем-то даже грандиозный концерт. Группа «Leon’s» представила новую программу под названием «Нарушая законы». 18 композиций – почти два часа роскошного живого звучания. За исключением двух-трех медленных, программу составили заводные танцевальные песни, наполненные динамикой и энергией ритма. Фортепианное вступление к концерту с первых звуков захватило внимание слушателей и увело за собой в волшебный мир романтики. Все песни, естественно, о любви. Отличные тексты, смысл которых близок и понятен каждому, и очень красивая музыка. В ней красочные гармонии перетянуты энергией ритма и богато украшены мелодичными партиями соло-гитары и клавишных.

Не было замечено ни одной «проходной» композиции. Мелодии песен ужасно хитовые-- многие премьерные композиции «на лету» подхватывались публикой и исполнялись уже совместно с ней. Эмоциональный заряд, которым было наполнено выступление группы, уходил в зал и возвращался к ним в десятикратном размере. Среди публики не было скучающих или равнодушных. А на концерте были замечены не только типичные представители столичной клубной тусовки-- молодежь, но и люди старшего поколения. Вечер прошел под лозунгом «Танцуют все!».

Что же представляет собой музыка «Leon’s»? Критик вечно норовит поставить штамп, определить вид, сорт музыкального продукта и отправить в соответствующую нишу. Формально «Leon’s» можно отнести к направлению поп-рок. Музыканты же намеренно уходят от самоопределений, предпочитая смешивать стили, экспериментировать в поисках нового и лучшего. Так и в терпком, обжигающем концертно-музыкальном коктейле под названием «Любой каприз» (на любой вкус) смешалось «Все на свете»: «Разбитое сердце», «Новая жизнь», «Страх», «Легкомыслие и шалость»… Судя по последнему выступлению можно сказать, что «Leon’s» не только «опирается на лучшие традиции в области мировой рок музыки», но уже обрела свое собственное оригинальное и очень привлекательное лицо.

©1996-2024 Музыкальная газета