"Иван Купала" на «Музыкальном лете в Кузьминках»

24 июня в рамках III Международного фестиваля классической музыки «Музыкальное лето в Кузьминках» состоится театрализованное представление «Иван Купала». В основе сюжета легенды о Костроме и Купале, русалках, нечистой силе и волшебном цветке чудо–папоротника, народные песни, гадания на цветах, пускание венков по воде. В празднике участвуют (Обряды совершают): «Музыкальный театр традиций» художественный руководитель, заслуженный работник культуры РФ Ирина Хохлова, Образцовый хореографический ансамбль «Солнышко» балетмейстер, заслуженный работник культуры, лауреат Международных хореографических конкурсов Виктор Шершнев.
В роли нечистой силы артисты Московских цирков.

С 24 июня по 12 августа 2006 г. старинная усадьба XVIII - XIX вв., князей Голицыных, приглашает всех любителей и ценителей классической музыки наIII Международный фестиваль классической музыки, который традиционно пройдет в Музыкальном павильоне Конного двора, сооруженном специально для крепостного оркестра роговой музыки князя Голицына.

Тема фестиваля «Музыкальное и театральное искусство. XVIII век».

2006 год ознаменован двумя значимыми событиями в мире музыки и театра. В этом году музыкальный мир отмечает 250 –летний юбилей знаменитого австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта, а театральный – 250-летие знаменитого Александрийского театра (Санкт-Петербург), с которого начинает отсчет Русский профессиональный театр. В рамках празднования этих знаменательных дат Фестиваль «Музыкальное лето в Кузьминках» будет посвящен музыкальному и театральному искусству XVIII столетия. В историю мировой музыкальной культуры XVIII век вошел как эпоха больших идейных и общественно-исторических процессов - это век великих композиторов: К. В. Глюка, И. Гайдна, Ф.А. Моцарта, Л. Бетховена, М. Березовского, И.Е. Хандошкина, Д. С. Бортнянского и др.; это время рождения театров во всем мире. В России, наряду с городскими "вольными" театрами в конце XVIII века развиваются крепостные театры. Особенно славились театры Шереметьева в Кускове, Голицына в Нескучном, Дурасова в Люблине. Репертуар усадебных театров составлялся из специально написанных пьес. В усадебном спектакле сливалось несколько жанров: балет, опера, драма, да и само театральное представление сливалось с общим праздником. Со второй половины XVIII века получили распространение воздушные или зеленые театры. Они помещались в глубине сада, и гости приобщались к действиям. В программу праздников крупных дворянских усадеб входили театральные представления домашних трупп. Концерты классической музыки будут проходить в течение лета, по субботам с 24 июня по 12 августа 2006 г. В них примут участие коллективы из стран ближнего и дальнего зарубежья (Литвы, Белоруссии, Польши, Австрии) и регионов России, где Голицыны прославились своей политической и общественной деятельностью.

Открытие фестиваля состоится 24 июня театрализованным праздником «Иван Купала» (на берегу пруда).

©1996-2024 Музыкальная газета