Алесь Камоцкий: до встречи в сентябре

Видимо, как-то по своему, нестандартно истолковав слоган флаера, приглашающего на концерт А. Камоцкого в музей Янки Купалы - «зялёнага стала яшчэ больш» - слушатели, как сговорившись, до отказа заполнили конференц-зал этого уважаемого учреждения. Здесь их ожидала встреча с этим известным бардом и поэтом, а также его другом, гитаристом Олегом Змушко. Музыканты предложили слушателям концертный вариант нового альбома А. Камоцкого «Дах», оформленного, кстати, в этот самый зеленый цвет…

Надо отметить, что в записи этого диска, кроме О. Змушко, принимали участие и другие известные минские музыканты: Валерий Башко (бас-гитара), Александр Сазонов, Анатолий Коляда (ударные, перкуссия), Денис Сухой (мандолина), Юлия Глушицкая (виолончель), участники группы «WZ-orkiestra» - Олег Иванович (гитарист), Ксения Минченко (скрипка), Александр Шувалов (баян), Дмитрий Войтюшевич (кларнет, окарина).

В музейных стенах прозвучали композиции с презентуемого альбома: “Горад”, “Я прымаю вясну невялікімі часткамі”, “Усё роўна была ты”, “Бульдозер”, а также песни на стихи Л. Гениюш, Р. Барадулина…Эти и другие композиции в исполнении дуэта Камоцкий-Змушко слушатели принимали теплыми аплодисментами, благодарили за хорошее настроение. Затем исполнитилей ждала фотосессия и раздача автографов для самых преданных ценителей лирического таланта Камоцкого.

Отдельно нужно отметить очень техничную, экспрессивную и эмоциональную игру Олега Змушко, благодаря которому песни Алеся Комоцкого приобретали необходимые смысловые отттенки, вызывали у слушателей целую гамму эмоций, на которые рассчитывал автор композиций и альбома.

Как отметил А. Камоцкий после концерта, данное музыкальное действо пока не является презентацией альбома “Дах”, а только долгожданной музыкальной встречей с друзьями. Официальная презентация нового альбома “Дах” состоится в одном из концертных залов Минска в сентябре.

Анатолий Мельгуй

©1996-2024 Музыкальная газета