Олег Чубыкин переиздает бэк-каталог «Тандема»

Рок-музыкант Олег Чубыкин, чей хит «Не случайно» продолжает успешное шествие по FM-волнам, переиздает бэк-каталог легендарной владивостокской группы «Тандем», участником которой он был в 90-е годы. Творческое ядро этого коллектива, игравшего стильный софт-рок и влад-поп, составляли, помимо Чубыкина, поющий гитарист Александр Иванов и автор текстов Павел Руминов, «теневой лидер» группы, никогда не выходивший на сцену, но снимавший для «Тандема» необычные психоделические клипы. В дальнейшем он снимал видео для Дельфина, Земфиры, а в настоящее время дебютирует как режиссер полнометражного фильма «Мертвые дочери».

В августе 2006 года впервые на CD будет издан дебютный, англоязычный альбом «Тандема» «Pitchfork for Silence» («Камертон для тишины»), изначально выпущенный ограниченным тиражом в 1996-м и включивший первую запись знаменитой баллады Чубыкина «Rain, Rain». Эта работа, сочетавшая мелодичные чубыкинские композиции в духе The Beatles и Simon Garfunkel и барочные акустические номера Иванова, совершила мини-революцию во владивостокской молодежной субкультуре и сделала «Тандем» «группой номер один» в Приморье. Переиздание, приуроченное к 10-летию записи, будет дополнено клипами Павла Руминова на песни «Rain, rain», «I Do» и «Halting In The Mirages».

«Я планирую осуществить переиздание всех альбомов «Тандема», а также бэк-каталога своего сольного периода, - говорит Олег Чубыкин. - «Pitchfork for Silence» - первое издание в этой серии. Мне очень интересно, как сегодня будут восприниматься песни, которые десять лет назад, по нашему замыслу, должны были излечить всех девушек земли от депрессии. Вряд ли их стало меньше».

©1996-2024 Музыкальная газета