На after-party MAXIDROM’a группа «ГДР» сыграет с Fool’s Garden

На днях в клубе «16 тонн» состоялась презентация группы «ГДР», которую музыкальный критик Артемий Троицкий наградил эпитетом «московская Nirvana». Коллектив известен по активной ротации песни «Джонатан» на радио MAXIMUM, выступившем в качестве информационного партнера презентации, и уже зарекомендовал себя как один из лучших новых концертных коллективов страны. Среди присутствовавших гостей были замечены: программный директор радиостанции «Европа+» Алексей Глазатов, генеральный директор «Мегалайнер рекордз» Антон Гришин, генеральный директор компании «Мистерия Звука» Александр Скрастин, а также видные деятели шоу-бизнеса Илья Бачурин, Капа Деловая и Лена Перова.

Сыграв «для разогрева» шумную песню «Под стеклом», ребята, одетые в стильные джемперы и галстуки, уселись прямо на сцену и дали первую в своей жизни пресс-конференцию. «Козырем» вечера стал вопрос известного рок-журналиста Алексея Певчева, который спросил, почему при такой мощной поддержке радио MAXIMUM группа не будет выступать на MAXIDROM’е?

«Музыканты Cardigans проплатили свое выступление и в последний момент заняли наше место!» - пошутил в ответ лидер «ГДР» Александр «Санчес» Андреев. Ведущий пресс-конференции Александр Кушнир пояснил, что у фестиваля есть жесткая концепция: «Никаких новичков!», но, поскольку «ГДР» - отличный рок-коллектив, то его пригласили играть на after-party фестиваля на одной сцене с немецкой группой Fool’s Garden.

Также участники «ГДР» рассказали журналистам о том, что название коллектива не имеет прямого отношения к Германской Демократической Республике и выбрано только потому что навевает приятные воспоминания о тех годах. В подтверждении этого солист группы Санчес и гитарист Григорий Машталир раздали журналистам символические подарки – фигурки индейцев, которые изготавливались в ГДР.

«Я не ожидал, что «ГДР» соберет полный зал! Видно, что ребят любят и знают, - сказал после пресс-конференции музыкальный редактор радио MAXIMUM Никита Филимонов. – Значит, наша радиостанция не зря поддерживает эту группу. Мы проводим специальное тестирование, и его результаты говорят, что песню «Джонатан» люди принимают очень хорошо. Такие результаты тестов бывают далеко не у каждой русской группы».

Первый клубный концерт «ГДР» длился полтора часа, ребята сыграли более двадцати песен. Приятным сюрпризом для поклонников группы стала новая композиция «О главном», исполненная музыкантами совместно со струнным трио. После завершения концерта заведенная публика еще целый час не отпускала команду со сцены, заставив музыкантов пять раз выходить на бис.

«Я не буду восхищаться и говорить, что это «Машина времени» наших дней, но я не скажу «Говно!», потому что «ГДР» - хорошие, - поделился впечатлениями Георгий Погосян, ведущий новостей на радио «Европа+». - Но хороший человек – это не профессия. Я последние 14 лет работаю на музыкальном радио и достаточно привередлив в музыке, но эта группа мне нравится!»

«Все сделано очень убедительно. Уверенный вокал, материал плотно сыгран, - охотно комментировала концерт Лена Перова. - В музыке главное – это убедительность, любой душевный надрыв должен быть подпитан чем-то основательным. «ГДР» - это уже узнаваемая, крепкая группа. Посмотрим, что будет дальше, потому что мощный всплеск, который у них сейчас происходит, - это одно, а нужно, чтобы свет горел долго».

©1996-2024 Музыкальная газета