Мюзикл Mamma Mia! готов покорять Москву

1 июня началась продажа билетов на мюзикл Mamma Mia! Ко дню открытия касс было забронировано уже более 6 тысяч билетов. Премьера самого популярного в истории мировой музыкальной сцены спектакля пройдет в Москве 14 октября 2006 года. 31 мая в Московском дворце молодежи (МДМ) состоялась официальная презентация российской постановки сокрушительного хит-мюзикла. Москва станет 131 городом, который будет покорен шоу №1 в мире.

Мировая премьера прославленного ныне спектакля прогремела в Лондоне семь лет назад. Мюзикл основан на 22 «золотых» хитах легендарной группы ABBA. Более 27 миллионов зрителей, 20 000 человек ежедневно, 11 стран, 7 языков – ошеломляющий успех мюзикла, побившего все рекорды продаж и собравшего более 1, 6 миллиардов долларов по всему миру, обусловлен фантастической популярностью песен ABBA и остроумным сюжетом со множеством пикантных шуток и комедийных ситуаций.

«Буквально вчера мы получили права на постановку легендарного мюзикла MAMMA MIA! в России, - объявил со сцены генеральный директор компании «Стейдж Энтертейнмент» Дмитрий Богачев, приехавший в МДМ прямо из Шереметьево - Это очень волнительный момент для всех, а для меня особенно, потому что, наверное, нет в Москве продюсера, который не мечтал бы поставить этот мюзикл. До сих пор это никому не удавалось. Прежде всего, это связано с высокой репутацией и гарантиями качества, которые необходимо обеспечить при постановке MAMMA MIA!. Так что c одной стороны нам очень повезло, а с другой, я считаю, мы это заслужили».

Открыл вечер Алексей Кортнев, известный музыкант и поэт, автор первого российского перевода песен ABBA. Кортнев уже завоевал репутацию высокопрофессионального переводчика текстов популярных мюзиклов (CATS, «Иствикские ведьмы»). По мнению Д. Богачева, эти постановки показали, что Алексей, будучи профессиональным музыкантом и обладая невероятным поэтическим даром, идеально «слышит», как должен звучать западный шлягер на русском языке.«Работая над этим переводом, я чувствовал огромную ответственность, потому что попытаться написать по-русски такой же стопроцентный хит, как это делали Бенни и Бьорн, и не испортить легкость, простоту, ироничность, доходчивость и стремительность их текстов, достаточно сложно, - рассказывает Кортнев. - А причина фантастического успеха MAMMA MIA!, по-моему, ясна, как божий день – все дело в симпатичной истории, которая там рассказывается, и поистине феноменальной музыке группы ABBA. Такого количества хитовых мелодий, которые знает, любит и поет весь мир, нет и просто не может быть ни в одном мюзикле. Ведь в истории поп-музыки не было более успешной группы, чем ABBA».

На установленных в зале экранах было продемонстрировано видео с лучшими оригинальными номерами из нашумевшего мюзикла. Затем Алексей Кортнев представил журналистам и гостям акции юную приму русской постановки, исполнительницу роли Софии – актрису Наталью Быстрову.

«Я всегда мечтала попасть в такой проект и готовилась к этому, - рассказывает Наташа. - Мне мало было просто петь, просто танцевать, просто играть. Когда я совершенно случайно побывала на мюзикле CATS, я сидела в зрительном зале и думала: «Почему я просто сижу здесь и наблюдаю за действием? Я должна быть на сцене и смотреть в противоположную сторону - зрительный зал!» Для меня это огромная честь - возможность поработать с профессионалами такого высочайшего уровня, и конечно, получить огромное количество адреналина, отличных впечатлений и удовольствия от работы с этим музыкальным материалом».

Мероприятие завершилось выступлением участниц европейских постановок MAMMA MIA!.

Их приглашение в Москву стало сюрпризом для российских журналистов, подготовленным организатором постановки – компанией «Стейдж Энтертейнмент», являющейся европейским лидером индустрии развлечений. Вдохновленные бурной поддержкой зала, артисты исполнили для собравшихся три хита мюзикла – «Super Trouper», «Winner Takes It All» и легендарную «Dancing Queen».

©1996-2024 Музыкальная газета