Успех без всякого пиара

Почти каждый год в поп-музыке появляется множество новых имен, но лишь немногие из них остаются в памяти. Таким "открытием" этого года можно с уверенностью назвать 21-летнюю англичанку Лили Аллен (Lily Allen). Ее дебютный сингл "Smile" уже распевает вся Великобритания, а что творится на ее собственной страничке в коммьюнити myspace.com, трудно описать! Именно в интернете началась ее слава, и именно там у Лили появились первые поклонники, когда она выложила несколько своих песен для прослушивания.

Если посмотреть список тех, кто оказал влияние на музыкальные вкусы Лили, то трудно предположить, что этой девушке всего 21 год - Blondie, Kate Bush, Prince, T-Rex, The Specials, Eminem, The Slits, Wreckless Eric и другие. В 14 лет она уже была завсегдатаем музыкальных фестивалей вроде Гластонбери, слушала много музыки в стиле драм-н-бейс, ска, регги и панк. Сама Лили объясняет это так: "Я в детстве была всегда очень одинока. Мне пришлось сменить 13 разных школ и завести с кем-либо настоящую дружбу так и не получилось. Зато музыка стала для меня смыслом жизни". Наверное, не стоит объяснять, что Лили сама пишет музыку и тексты своих песен.

"Большинство молодых исполнителей ничего не говорят моему поколению. И поэтому они скучны. Я считаю, что в текстах песен надо быть прямым и открытым, в буквальном смысле. Я не умею играть на музыкальных инструментах и именно это заставляет меня фокусироваться на вокале. Конечно, тексты песен также очень важны. Я ни в коем случае не хочу стать частью поп-тусовки, от большинства персонажей меня просто тошнит. Мне всегда нравились аутсайдеры, именно они кажутся мне наиболее счастливыми людьми", - говорит Лили Аллен.

Дебютный альбом Лили Аллен "Alright, Still" выйдет 17 июля. На новой пластинке будут представлены 11 песен, включая ее первый сингл "LDN", выпущенный на мини-виниле тиражом всего в 500 копий. По слухам, его цена на аукционе ebay уже сейчас достигает 100 фунтов. Новый сингл "Smile", штурмующий радиостанции, - песня о сладкой мести неверному бойфренду. Именно эта история и положена в основу невероятно смешного видеоклипа. В известном радио-шоу Джо Уайли на BBC эта песня была названа "записью недели" - от запоминающейся с первого раза мелодии припева просто невозможно отделаться!

Свое первое "живое" выступление Лили провела в лондонском клубе YOYO в день своего рождения, когда ей исполнился 21 год. Толпа молодых фанаток начала занимать очередь у входа в клуб за пять часов до начала концерта, а одна ярая поклонница специально прилетела из Техаса! С тех пор Лили выступает в клубе каждый четверг, и всякий раз с аншлагом.

Английская пресса тоже не осталась в стороне от успеха - вот лишь немногие выдержки из ведущих музыкальных изданий:

"Лили Аллен заставит вас изменить свое мнение о поп-музыке" NME
"Когда это мы в последний раз слышали о поп-звезде со своим собственным мнением?" ID
"Лили - настоящая, без всякого пиара, добившаяся успеха. Ее первый сингл "LDN" сочетает в себе летний карнавальный регги с таким острым текстом, что он может выколоть вам глаз" The Observer
"Когда в июле выйдет ее первый альбом, она уже будет звездой. А ее первый сингл, изданный только на виниле, был настолько успешен, что до сих пор остается в горячей ротации на радио" Time Out
"Мульти-жанровая смесь и уличные песни о любви от нового лондонского любимчика журнала Mixmag" Mixmag
"Аллен - идеальный автор/композитор для поколения iPOD. Она прекрасна" NME

©1996-2024 Музыкальная газета