Боуи, Ино, The Cure и King Krimson в новом российском фильме

Беспрецедентный саундтрек готовит компания «Снегири-музыка» для нового фильма «Кинь Вавилон» (кинокомпания Твинди, реж. Владимир Щегольков), съемки которого ведутся сейчас в Москве. Дэвид Боуи и Брайн Ино, The Cure и King Krimson, - никогда еще отечественные фильмы не сопровождались музыкой от звезд такой величины.

Действие этой ностальгической авантюрной комедии разворачивается в Петербурге и Москве начала 90-х. Главный герой Митяй Петров (его играет Руслан Курик, участник одной из «Фабрик звезд») - меломан, живущий в Питере и торгующий любимыми дисками на Апраксином дворе. Он живет музыкой во всех смыслах этого слова. Один из самых значимых персонажей в жизни главного героя – Дэвид Боуи. И из-за музыки, и из-за его отношения к жизни и славе. В основе завязки и кульминации картины – раритетный альбом Боуи - сказка Сергея Прокофьева «Петя и волк», записанная им в 1978 году (David Bowie - Prokofiev's Peter and the Wolf, Лейбл RCA, 1978 год). В погоне за этой редкой виниловой пластинкой Митя соглашается на сомнительное предложение старого знакомого выступить посредником в операции по отмыванию миллиона фальшивых долларов.

Интрига разворачивается на фоне той эпохи, и музыка помогает зрителю совершить приятное путешествие во времени: здесь и герои легендарной радиостанции «М-радио» Светлана Владимирская с суперхитом 93 года «Мальчик мой» и группа «Технология» с композицией «Рано или поздно», и любимец модной московской и питерской тусовки Мистер Малой со своей песней «Буду погибать молодым», и короли народных хит-парадов «Комбинация» и «Кар-мен», - все это и многое другое (всего более 20 музыкальных номеров!) прозвучит в фильме.

Музыкальным продюсером картины выступает Олег Нестеров. Это уже третья его работа в кино: до этого были саундтреки к фильму Романа Качанова «Даун-хаус» и сериалу для канала СТС «Молоды и счастливы».

«Моя задача как музыкального продюсера фильма состояла в том, чтобы уже через 10 секунд прослушивания любой композиции, вошедшей в фильм, человек влюбился бы в нее, - рассказывает Олег Нестеров. – Одним музыка поможет вспомнить молодость, и они ощутят приятную ностальгию, другие скажут – ничего себе, как же это все прошло мимом меня? А третьи - молодежь, которая понятия не имеет о том времени, - откроют для себя много нового».

Выход «Кинь Вавилон» в прокат намечен на конец 2006 – начало 2007 г.

©1996-2024 Музыкальная газета