«Танцевальный марафон»-2006

9 мая в рамках Международного фестиваля современного танца "Молодые крылья-2006" сразу на нескольких концертных площадках Минска состоялся большой "Танцевальный марафон". Организаторами мероприятия выступили Школа танца Александра Меженного, КС УП «Дворец спорта» РБ, Отдел культуры администрации Партизанского района Минска. Напомню, «Молодые крылья» - единственный в республике танцевальный форум, который на протяжении всего года проходит одновременно в четырех странах – Беларуси, Испании, Ирландии и Польше.

В «Марафоне» же приняли участие около 300 танцоров и хореографов со всей республики. Среди участвующих составов немало известных имен – шоу-балеты «Nitsa», «Галактика V», «Adrenaline Gunky», «Line city», «Семечки», «Крылья», «Dispoilers», впрочем, не обошлось и без дебютов. Так, первое боевое крещение на форуме получил новый девичий танцевальный коллектив «Янки».

-- Мы рады, что наша «презентация» состоялась на столь престижном мероприятии, - говорят дебютанты. – И сразу хотим объяснить название «Янки» - оно произошло от распространенных белорусских имен Ян и Янина. Надеемся, что еще не раз будем выступать на фестивале «Молодые крылья» и, скорее всего, примем участие в будущем конкурсе B-Boys и танцевальных шоу «ШТАМparty».

-- Основной упор форума по-прежнему будет делаться как на соревновательный, так и на образовательный аспекты, - рассказывает один из организаторов «Молодых крыльев» Александр Меженный. - Таким образом, на «Танцевальном марафоне» прошли сразу три мастер-класса хореографов Александра Зенченко (Мозырь), Ольги Шамровой (Минск) и Дениса Сенькевича (Минск). Да и в целом, программа нашего мероприятия получилась очень насыщенной: презентации танцевальных коллективов, фотосессия участников, батл-сессия, мастер-классы. А заключительным аккордом «Танцевального марафона» стал трехчасовой гала-концерт на центральной площадке парка им.Горького, на котором к участникам фестиваля присоединились театр песни «Хвiлiнка», команды «Streat Masters» и «Сиамские Белки».

©1996-2024 Музыкальная газета