В минувшую субботу в минском клубе Step при полном аншлаге состоялся большой фестиваль "Детей Солнца". Выступления многих белорусских коллективов, играющих интересную, позитивную музыку, а также концерт специального гостя из Москвы Карла Хламкина и группы "Давай забухаем оркестр" вызвали бурю эмоций у минской публики. Все группы, принимавшие участие в фестивале "Детей Солнца" играют заводную, позитивную музыку. В концерте участвовали такие популярные белорусские коллективы как "Вирус лиха", "Хайле Туммс", "Серебряная Свадьба" и "Переходник". "Не все удалось, как хотелось бы, – рассказывает организатор фестиваля Евгений Новаш. – К сожалению, по техническим причинам нам не удалось сделать видеоинсталяции. Хотя в целом все прошло замечательно. Публика уходила с концерта в очень хорошем настроении".

Кульминацией вечера стало выступление Карла Хламкина и группы "Давай забухаем оркестр". Последний раз Хламкин приезжал в Минск в 2003 году для записи своего последнего альбома "Да" на студии "Дети Солнца". Поставив минскую публику "на уши" свом единственным выступлением за несколько лет Карл Хламкин сетовал только на то, что поиграть дали недолго. "Хотелось бы в два раза больше, – сказал музыкант после выступления, – народ зажегся". Во время выступления прозвучали композиции из предыдущих альбомов, а также несколько совершенно новых номеров.

После выступления Хламкин и музыканты "Давай забухаем оркестра" остались в Минске почти на целую неделю. На студии "Детей Солнца" полным ходом шла запись нового альбома коллектива. "Все делается максимально приближенно к "концертному" исполнению, на одном дыхании, – рассказывает продюсер "Детей Солнца" Евгений Колмыков. – Поскольку альбом записывается очень быстро, возможно, мы уже в ближайшее время организуем его презентацию в Минске". "Мы как раз планируем провести более масштабное мероприятие где-то в конце мая, – подхватывает Евгений Новаш. – Хороший повод снова пригласить Хламкина или, может быть, "Ляпис Трубецкой". Стало понятно, что публика скучает по хорошей "живой" музыке, и нужно делать подобные мероприятия почаще".

©1996-2024 Музыкальная газета