"J_морс" cпелись c cаундпродюсером "Братьев Грим"

Группа "J_Морс" запустила в ротацию новый радиосингл "Принцесса 2006", который на днях выйдет на новом издании альбома "Апрель". Композиция была записана с Олегом Чубыкиным, одним из лучших российских саундпродюсеров, известным по работе с популярными проектами "Братья Грим", "Uma2rman", "Массква" и др.

"Принцесса" – пожалуй, самая многострадальная композиция в истории группы "J_морс". Необычная, яркая песня, написанная Владимиром Пугачем в соавторстве с давним другом Борисом Штерном, никак не могла найти свою полноценную рок-аранжировку, из-за чего год назад в альбом "Апрель" ее пришлось включить в минималистичной акустической версии. С тех пор музыкантами коллектива и ведущими белорусскими аранжировщиками было сделано около 10 набросков, но никто не мог усмирить строптивый характер композиции и раскрыть заложенную в ней мелодику. Будто заколдовали ее.

И тут, когда музыканты“J_морс” уже практически отчаялись, с ними связался Олег Чубыкин. Как выяснилось, через общего московского знакомого у него оказался альбом "Апрель". "Группа безусловно интересная. Особенно понравился хрипловатый вокал и песня "Мое Солнце", – отмечает он. – Когда я узнал о работе над "Принцессой", был рад помочь". Уже через неделю российский саундпродюсер сделал демо-запись, на основе которой в Минске под руководством саундпродюсера/клавишника "J_морс" Дениса Воронцова и была записана "Принцесса 2006". Окончательный вариант был утвержден Олегом Чубыкиным и на днях вышел в эфир ведущих минских радиостанций.

Тем временем 28 апреля, ровно через год после выхода оригинального релиза, в продаже появится переиздание альбома "Апрель". Новая версия диска, на наградах "Мистерия звука 2005" признанного главным белорусским музыкальным бестселлером ушедшего года, будет отличаться оформлением (основной цвет сменится с черного на белый, с сохранением зеленых губ-лепестков), а также будет содержать два бонус-трека: вышеупомянутую "Принцесса 2006" и концертную версию песни "Яна", записанную прошлой осенью во время концерта на родине лидера "J_Морс" Владимира Пугача, в Пинске.

"Можно сказать, что и радиосингл и переиздание подводят черту под целым периодом в жизни группы, которым стал альбом "Апрель", – говорит Владимир Пугач. – Следующий радиосингл будет уже из нового альбома, который мы рассчитываем завершить к осени. Некоторые песни из него можно будет услышать на нашем концерте, который состоится в Минске в конце мая".

©1996-2024 Музыкальная газета