Дмитрий Дащинский улетел в космос

Спортсмен, который привез в страну единственную медаль с Олимпиады, проходившей в этом году в Турине, снялся в клипе бобруйской группы «Земля Королевы Мод». Идея пригласить именитого фристайлиста на съемочную площадку принадлежит продюсеру группы «Земля Королевы Мод» Валерию Алексееву.

– Песня, на которую нам нужно было снимать клип, называется «Прощай, земля». И я подумал, что главную роль в нем должен сыграть человек, который умеет отрываться от земли не в переносном смысле, а в прямом. На слуху, безусловно, было имя Дащинского – после того, как он завоевал в Турине серебро, это и не удивительно. «Попытка – не пытка», – подумал я и позвонил Дмитрию…

– Идея мне понравилась, я не видел ни одной причины отказаться, – сказал олимпиец.

Сюжет видео, с одной стороны, банален, с другой – окутан философскими категориями. История начинается с того, что Дмитрий со своей девушкой Ольгой (которую сыграла девушка Дмитрия Дащинского Ольга) просматривают по телевизору запись, на которой запечатлен знаменитый прыжок Дащинского, принесший ему серебро. Внезапно на экране виднеются какие-то помехи: с трамплина он вдруг перемещается в космос… Дима, подумав, что волшебные перемещения вызваны неполадками антенны, отправляется на крышу, чтобы устранить неполадки. Каково же было его удивление, когда на крыше спортсмен встречает… музыкантов из Бобруйска!
– Я беседую с ребятами, в процессе знакомства мы находим много общего, – рассказывает сюжет Дмитрий, –Я как бы вдохновляю их на реализацию их мечтаний. Рассказываю им, как добился успеха. Главное в жизни – хотеть чего-то, и тогда все получится. В результате артисты оказываются вовсе не на крыше, а тоже в космосе – в переносном, конечно, смысле. Весьма любопытно, что получится после монтажа…
– Работать с Дащинским очень понравилось, – рассказал нам вокалист группы «Земля Королевы Мод» Колка Алфимов, – И съемки на крыше впечатлили. Мы прыжки дублей 30 снимали! Это наше первое видео, и к работе над ним мы отнеслись ответственно и в какой-то степени претенциозно. Надеемся, результат себя оправдает.
Режиссером экстравагантного видео выступил Владимир Максимков.
–Я подумал, что будет образно и романтично, если группа, играющая рок-музыку, будет оторвана от земли, –.говорит Владимир, – Так и возникла идея проводить съемки на крыше, куда мы, ко всему прочему, привезли кран – в облаках и снимали главных героев, за спинами которых открывалась шикарная панорама Минска. Картинка должна получиться эффектной.
А Дима в работе какой? Звездная болезнь не проявляется?
– Работать с Дмитрием Дащинским было крайне приятно! Он интеллигентный, образованный и остроумный молодой человек. Дима один из немногих людей, которые во благо страны делают колоссальную работу! И я уважаю людей, которые реально прославляют нашу страну и при этом остаются нормальными людьми, – без проявлений звездной болезни и излишнего пафоса. Кроме того, что он согласился сниматься в клипе, Дмитрий любезно пустил всю съемочною группу к себе домой, где мы снимали сцену просмотра телевизора.
Не обошлось и без приколов.
– У Димы дома живет маленький тойтерьер, – смеется Максимков, – очень жизнерадостная собачка на тоненьких высоких ножках. Лапки у нее постоянно разъезжалась, но это не мешало ей игриво прыгать на каждого присутствовавшего. Собачка привнесла здоровую сумятицу в ряды съемочной группы, пока не была заперта в огромную клетку.

А жаль – если бы милая собачонка снялась в клипе рок-коллектива, это тоже было бы сенсацией. Но так как собачка приземляет общую возвышенную идею клипа, ее участие в киноискусстве отложено до лучших времен. А вот видеоролик, в котором Дащинский исполняет все мечты, мы сможем увидеть уже на следующей неделе.

Над клипом работали:
Режиссер Владимир Максимков
Оператор Андрей Герасимчик
Шеф-продакшн Богдан Швайбович

В главных ролях:
Музыканты – «Земля Королевы Мод»
Дмитрий Дащинский – Дмитрий Дащинский
Девушка Дмитрия Дащинского – Девушка Дмитрия Дащинского Ольга

©1996-2024 Музыкальная газета