"Тяни-Толкай" в документальном фильме

Группа "Тяни-Толкай" закончила работу над документальным фильмом о… группе "Тяни-Толкай". Этот проект телекомпании "Око" задумывается как серия фильмов о белорусских музыкантах, которые включают в себя историю появления и укрепления наших звезд на белорусской сцене. Автором идеи является Александра Бутор, на протяжении последних лет ставшая по сути постоянным режиссером клипов "Тяни-Толкай". Не исключено, что именно поэтому они стали героями пилотного выпуска программы "Наши" - именно под таким названием фильм будет предложен для показа на телеканале "ОНТ".

По задумке фильм должен длиться 52 минуты. Но только интервью с каждым из участников группы, в которых они рассказывают свою собственную историю “Тяни-Толкай”, в отредактированном виде заняли два часа. А ведь помимо этого в фильм входят архивные съёмки группы, старые записи, моменты последних клипов и даже личная жизнь – интервью с женами музыкантов.

Часть фильма является постановочной. "Давным-давно мы репетировали в гаражах, - рассказывает вокалист Павел Тараймович. – Естественно, этого уже нет, поэтому мы снимались в постановочных кусочках. По задумке режиссёра, репетиции в гараже были выполнены в стилистике The Beatles. Точно так же был воспроизведен момент, когда Паша Клышевский первый раз относил наши песни на радио – там он, улыбаясь, с бутербродами, убеждал поставить наши песни в эфир…"

В фильме также будут интервью с людьми, повлиявшими на жизнь группы. Одним из таких людей был Дмитрий Санкович, который работал на Радио Би-Эй в тот момент, когда Павел с бутербродами приносил свои песни. Рассказала о своем знакомстве с ребятами и Елена Гришанова, с которой "Тяни-Толкай" плодотворно сотрудничают. "Мы остальных интервью не видели, - смеётся Павел Тараймович. – Поэтому очень интересно, что говорят все эти люди о нас".

На вопрос "Как вы собираетесь вместить весь материал в 52 минуты?" Александра Бутор отвечает с улыбкой: "Останется самое интересное. А, может, ещё и доснимать придётся!" DVD-версию фильма планируется закончить уже в апреле, после чего она поступит в продажу и будет предложена на телеканал ОНТ в виде проекта "Наши".

©1996-2024 Музыкальная газета