Забрили P.L.A.N. в Минске

Если вы думаете, что я неправильно написал название знаменитого пинкфлойдовского фильма Zabriski Point, то вы ошибаетесь: до шедевров мировой рок-культуры минская публика еще не доросла. Но здесь речь о совершенно ином – о родном и близком: в Минске реально забрили фельдмаршала белорусского блюза и рок-н-ролла Андрея Плесанова. Дело в том, что лейбл БМАgroup решил недавно повторить успешно раскупленный тираж последнего альбома группы ZNICH «Запаветы апошняга старца». Привезли 15 апреля тираж из Москвы, поставили на прослушку и… услышали знакомый голос Андрея Плесанова с его новым акустическим альбомом «Зьніч надзеі».

Правда, когда Плесанов решил прослушать дома свой альбом, то стало ясно, что забривать надо было Алеся Таболича, который гроулирует из-под P.L.A.Nовского бусла на обложке свои «старческие запаветы».

К счастью, уже 16 апреля проблема разрешилась, когда московская фирма «Элайн-М» признала свою ошибку, перепутав файлы художественного оформления обоих «зничей» (ох уж эти белорусскоязычные: не поймешь, где у них название группы, а где альбома). Признав своё безобразие и дико извиняясь, тираж она будет перепечатывать за свой счет.

Между тем, первым покупателем раритетных перевертышей белорусского рынка (пока не очень дорого) стал знаменитый рок-журналист Анатоль Мяльгуй, в коллекции которого уже есть Кася Камоцкая… с компьютерной игрой «Симпсоны», совершенно голый диск «Пасадзіў DEAD RAPку/Rap Not Dead» и даже британский проект BRUNNER & BRUNNER с заливистыми голосами группы SMOKIE.

Сам же Плесанов решил пустить именной брак на обивку своей студии, так что вскоре вы увидите шикарные фотографии группы P.L.A.N. на фоне стены внешне своих (а по сути ZNICHевских) дисков.

Витаут МАРТЫНЕНКА

©1996-2024 Музыкальная газета