Парни из «Davinci» украли картину Леонардо Да Винчи

Денис Дудинский и Леонид Ширин, взяв в компаньоны певицу Дану, заработали деньги на афере. Жертвой их махинаций стал композитор и автор текстов Андрей Костюгов. Красивый киношный сюжет дебютного видеоролика группы «DaVinci» разрабатывался долгими вечерами за рюмкой чая режиссером Сергеем Дмитренко и оператором Андреем Герасимчиком.

Три афериста (Денис Дудинский, композитор (а также гитарист, аранжировщик и автор музыки проекта «DaVinci») Леонид Ширин и певица Дана) крадут в одном престижном музее известную картину Леонардо Да Винчи. За огромные деньги произведение искусства продается перекупщику (композитору Андрею Костюгову). Через некоторое время мошенникам удается убедить перекупщика в том, что подлинник – это подделка и выкупить картину за бесценок. Выручка делится на троих, а картина возвращается в музей, где, по ходу, крадется и следующий объект валютной махинации…

ДЕНИС ДУДИНСКИЙ ПОКА ЧТО НИКУДА НЕ ЕДЕТ
…потому что деньги не настоящие.

– Съемки, безусловно, отличаются от телевизионных, – замечает Денис Дудинский, – для того чтобы снять двухсекундный момент «взять со стола очки и надеть их», требуется 15 репетиций, переустановка камеры, смена света и перекур. Но я доверяю людям, которые понимают, что это необходимо, и вовсе не переживаю по поводу того, что на трехминутный ролик ушло два дня.
– Скажи, Денис, а если бы тебе в реальности свалились на голову миллионы долларов, ты на что бы их потратил?
– На большое затяжное путешествие…
– В последнее время ты очень активен в плане творчества. На радио до дыр закрутили «Bum-Bum» и «Inizio», знаю, что на подходе и новые композиции. Весна?
– А активен не только в плане музыки! (Улыбается) Еще, например, я пишу книги. И мечтаю сняться в кино. Что же касается музыки, то в ближайшее время я планирую выпустить полноценный альбом, о чем уже договорился с компанией «Вигма».

ИЗ ТРАКТОРИСТА – В БАРЫГИ
попал композитор Андрей Костюгов
– Это не первая моя роль, – рассказал Андрей, – недавно я снимался в художественном фильме под рабочим названием «Измена» (в настоящее время он монтируется). Там я играл тракториста. А вот в клипе «DaVinci» довелось играть перекупщика. А если выражаться на уголовном жаргоне – барыгу.
– А как так получилось, что вас пригласили сниматься?
– По знакомству (улыбается). В последнее время я много пишу в соавторстве с Леней Шириным. Он меня сюда и позвал. И это здорово!

ШИРИН СОБРАЛ ДРУЗЕЙ
и два дня с ними общался
– В кадре и за кадром во время съемок присутствовали люди, которых я давно знаю и люблю, – говорит Леонид Ширин, – Все они – мои друзья. Так что для меня участие в клипе – это продолжение общения, которого, как известно, никогда не хватает из-за тотальной занятости творческих людей.

ДАНА ИГРАЛА САМУ СЕБЯ
в смысле, не молодую певицу, а опытную аферистку
– Моя роль безумно мне нравится, – рассказала Дана, – В жизни, когда мне нужно, я не задумываясь вступаю в аферы!

СЕРГЕЙ ДМИТРЕНКО НАПЕЧАТАЛ МИЛЛИОНЫ ДОЛЛАРОВ,
или коротко о реквизите
1. Картины Леонардо Да Винчи
–В этом клипе неправильно вот что: сбором и изготовлением реквизита мне пришлось заниматься самому, – рассказывает режиссер Сергей Дмитренко, – Я сам покупал подрамники, сам покрывал их морилкой. «Портрет неизвестной» по счастливой случайности в цифровом виде нашел у своего друга. А «Святого Иоанна Крестителя» я сканировал из большой книги про искусство – потратил на это ночь в компьютерном клубе. Сто баксов для дальнейшего тиражирования одолжил у Дудинского. Правда, распечатать их было проблематично, по понятным причинам, – и это несмотря на то, что нам нужна была односторонняя копия денежки. Выручил принтер струйный, обыкновенный, домашний…

2. Итальянская газета (в которой аферисты самодовольно читают статью о собственном преступлении)
– Газету придумал Дудинский, – говорит режиссер-реквизитор, – Он придумал заголовки на итальянском, но не составил тексты. Я накачал из Интернета итальянских слов…

3. Еда (сыр, колбаска, лимон и молоко – проще говоря, скромный завтрак аферистов…)
–… покупал Дудинский в местном магазине за 15 минут до начала съемок. Помогала ему в этом певица Корриана, которая не только в магазин ходила, но и реквизит на столе расставляла, и активно фотографировала процесс съемок… В целом, Корриана, регулярно присутствуя на постоянно меняющей место своей дислокации съемочной площадке, оказывала неоценимую моральную поддержку как актерам, так и съемочной группе. За что ей огромное человеческое спасибо!

–Сергей, зачем же вы из добрых, талантливейших людей злодеев-то сделали?
– Почему злодеев? Главные герои клипа предстают в образе не просто мошенников, а ценителей искусства – это важно. Ведь они возвращают шедевры живописи на свое место, проучив при этом того, кто просто наживается.

Для съемок клипа была использована кинопленка Кодак 35 мм. В ротацию клип планируется запустить через две недели.

©1996-2024 Музыкальная газета