Просто Pukstband. Просто Солнцецветы. Клуб Simple

Вообще в этот вечер у меня было две эмоции – моё сознание плющилось и расширялось. Когда я увидел внутреннее убранство клуба SIMPLE, меня сплющило. Далее границы моего сознания неуклонно раздвигались. Оба наши героя читают лекции – Жан-дирижабль – о природе одноклеточной музыки, Пукст – о природе собственных текстов. Оба они в равной степени удачно разорвали затхлую атмосферу моего пионерского детства (тёмно бардовый занавес и бетонный пол).

Сначала были СОЛНЦЕЦВЕТЫ. Наблюдая Жана Дирижабля не первый год, я никогда не мог спрогнозировать, как именно он будет выступать. Не обманул он меня и на этот раз, решив провести не концерт, а скорее научный семинар, который заставил нервно заёрзать наименее подготовленных слушателей. В самом конце он запел и достаточно мощно отыграл несколько одноклеточных композиций.

Далее – PUKSTBAND. Большинство пришедших помнили их короткое выступление на нагуалевском трибьюте, и естественно было опасение, что большое выступление не сможет поддержать того арт-панковского накала, который тогда так впечатлил. Их не остановил даже ужасный звук, а после второй песни всё уже стало не важно. Группа играла методично и слаженно. Страстно рычащий Пукст временами напоминал свихнувшегося таракана, залезшего в механизм швейцарских часов. Жестокая «Андалузская собака» оказалась далеко не самой жестокой композицией группы, потому что у них есть «Я люблю тебя». Закончили они, однако, на лирической ноте, спев про два случайных тельца в тесте и прекрасную песню про триумф воли на лицах улетающих женщин.

Нино Хагин

©1996-2024 Музыкальная газета