Дневник группы NEtslov. Берлинские похождения

Снегири уже писали о берлинских гастролях Олега Нестеров и группы NETslov, которые состоялись в рамках фестиваля восточно-европейской культуры «Last&Lost». Нестеров отыграл полноценный Dj-сэт, получил массу комплиментов и море удовольствия и сделал интересные покупки на местном блошином рынке. Netslov же до последнего момента отмалчивались о своих берлинских похождениях, но неожиданно предоставили в наше полное распоряжение свой дневник. Вернее, ту его часть, которая охватывает период их жизни с 24 по 27 марта. Дэн Калашник, Илья Ермаков и Алексей Кожанов провели в Берлине четыре дня и успели за это время ознакомиться как с культурно-историческими достопримечательностями города, так и гастрономическими.

Вот их главные наблюдения и впечатления:

24 марта, день.

Восточный Берлин - живее Западного. Именно здесь сейчас идёт строительство - как в прямом смысле, так и культурном. Вечерами бары в "Митте" (центр Восточного Берлина) набиваются под завязку. Курить пока не запрещено, и, кажется, сюда это
модное теперь антитабачное веяние докатится не скоро. Не менее популярны концертные клубы, а также всевозможные выставки и биеннале, на открытие которых выстраиваются очереди. Всякого рода дизайнерские салоны, ремесленные мастерские появляются здесь, как грибы после дождя.

24 марта, ночь

Прогулка по западному Берлину подтвердила написанное в путеводителе "Афиши": настроение здесь преимущественно сонное. В пятницу вечером здесь так же, как где-нибудь в Киеве - днём в воскресенье.

25 марта

Более терпимого к иноземцам народа, чем германцы, в Европе не найти. Чаще сталкиваешься с турком или филиппинцем, чем с немцем - именно они работают в гостиницах и маленьких магазинчиках. Соответственно, к русским нетерпимости тоже не чувствуется, несмотря на богатый негативный исторический опыт.

26 марта

В Берлине проживают, по разным данным, от 200 до 300 тыс. человек, считающих русский язык родным. Существует радиостанция "Русский Берлин" (название, конечно, странное, представим себе радио "Москва армянская" - анекдот, неправда ли?), одноимённые журнал и газета. В день концерта в эфире этого радио был час музыки NetSlov. Оказывается, песню "Ветер Свободы" там давно и хорошо знают.
Какое-то время назад она была даже в жесткой ротации и занимала высокие строки в хит-параде.

27 марта, утро.

Выступление NetSlov произошло в Roter Salon ("Красный салон"), расположенном в здании театра Volksbunne (типичная постройка для имперского дворца культуры, очень напоминает ДК им. Горького в Петербурге). Красные портьеры, помпезные
хрустальные люстры, портрет Вождя - всё осталось здесь в первозданном виде с советских времён. Вообще говоря, немцы прекрасно чувствуют стиль "Совок". Зачастую они не пытаются его как-то скрыть, а, напротив, мастерски выпячивают наиболее
гротескные его черты, таким образом превращая "совок" в тренд.

Оказалось, музыка NetSlov хорошо конвертируется для западного слушателя. Хотя большинство людей в зале были крайне слабо знакомы с творчеством NetSlov, это не мешало им активно реагировать на музыку. Особенно хорошо прозвучали "Moiras" и вся
сазовая часть программы.

В самолете, на пути домой!

Мы будем работать над тем, чтобы оказаться в Германии снова. Знакомство с тамошней публикой только началось, и этой дружбе есть, куда развиваться.

©1996-2024 Музыкальная газета