У Бигудей настроение улучшилось Иначе

5 апреля в клубе «16 тонн» Бигуди презентовали свой новый инструментальный альбом – «Иначе». Действительно, в этот вечер все было совсем Иначе, не так, как это обычно происходит на презентациях… Всё началось с демонстрации фрагментов кинофильмов в сопровождении мелодий Бигудей, первой из которых зазвучала «Иначе» - заглавная песня альбома, давшая ему название. Лидер группы Макс Сергеев поднялся на сцену, представил пластинку и объявил начало действу, после чего духовой биг-бэнд «Tinto Brass» сменил Макса на его посту и заиграл легкие джазовые вариации на тему мелодий «Бигудей». Не зря шестеро юношей-выпускников Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского выбрали названием своего коллектива имя культового итальянского режиссера Тинто Брасса. Их жанр - под стать творчески экзальтированному гениальному итальянцу. Тромбон, валторна, саксофон, кларнет, ударные, а все вместе – нечто внезапное и удивительное, что привело публику даже в легкое недоумение, ведь все ожидали увидеть и услышать на сцене именно БИГУДЕЙ…

«Мне кажется, это очень правильный ход – когда на презентации группа не играет сама, но музыка ее звучит, - рассказывает Олег Нестеров. - Именинник же на своем дне рождения не произносит тосты в честь себя, это делают за него тамада и гости! Так и здесь… 10 лет назад «Мегаполис» на свою презентацию позвал балалаечника и домбриста, которые сначала размяли публику кинохитами, а потом сыграли наши мелодии, и всем было очень весело!».

Импровизации духового биг-бэнда чередовались с показами авторского стрит-тока: целый день Макс Сергеев вместе с оператором ходил по улицам Москвы, подлавливал людей разных возрастов и профессий и опрашивал их на тему, как улучшить свое настроение («Настроение улучшилось» - один из главных хитов Евгения Гришковца и группы «Бигуди»). Опробовав на себе нелегкую долю тележурналиста, Макс вспоминает: «Это было непросто. Мы пытались сначала ориентировать народ именно на композицию «Настроение улучшилось» «Бигудей» и Гришковца, но многие тут же отказывались, объясняя тем, что у Гришковца это получается лучше. Да и погода была плохая, люди спешили побыстрее покинуть холодную улицу. Тогда мы стали просить прохожих просто рассказать свой рецепт улучшения настроения, и дело пошло на лад! Один вспомнил совсем простую вещь, вроде того, как он с утра опохмелился, другой заявил, что у него вообще не бывает плохого настроения, у третьего, которого мы подловили в Камергерском переулке, настроение было хорошее, потому что он только что поел. Один иностранец вспомнил свою вылазку в горы, одна девушка призналась, что только что в кафе вылила на себя целую чашку капуччино, очень расстроилась, а менеджер кафе заботливо поинтересовался, что случилось, и предложил ей новую чашку, абсолютно бесплатно…».

В самый разгар праздника в клубе появился Евгений Гришковец, приехавший сюда прямиком с собственной презентации, посвященной выходу новой книги – сборника рассказов «Планка». Поднявшись на сцену, Гришковец исполнил с «БИГУДЯМИ» композицию «Петь», в которой экспромтом чуть изменил слова. Хэппининг продолжили друзья группы – Алекс Дубас, Дмитрий Федоров (известный музыкант и промоутер, участник дуэта «Венгеров&Федоров»), Олег Нестеров, певица ЮТА, которые по очереди выходили на сцену и под аккомпанемент теперь уже самой группы БИГУДИ озвучивали свои «рецепты» улучшения настроения. Всего же рецептов накопилось столь много, что в пору издавать их отдельной брошюркой или же выкладывать на сайт, что, возможно, скоро и будет сделано.

©1996-2024 Музыкальная газета