В клубе на Брестской будет выступать Felix Kubin

Немецкий электронный поп-музыкант Феликс Кубин рисует дадаистские мультфильмы о будущем, как его себе представляли ретро-футуристы. Его музыка отражает его пристрастие к открытиям 80-х годов – музыке Kraftwerk, Der Plan, Palais Schaumburg и "Neue Deutsche Welle" (или "Новая немецкая волна"). Феликс отказался от ноутбуков и программ, которые кажутся абсолютно необходимыми для создания большей части современной электронной музыки, и использует те же инструменты, что использовали в 80-х. Поп-музыка Кубина безумна, но бесстрастна, как будто никакой «иронии» не допускается, даже когда серьезное звучание олдскульных органов и драм-машин создает китч. «Я пишу песни» - заявляет Феликс Кубин и ставит мелодию и традиционный песенный строй так же высоко, как игру с оцифрованным звуком и ритмом. Нойз, ритм, мелодика и сумасшествие - составляющие музыки известного немецкого композитора и электронного экспериментатора Феликса Кубина, которую он делает с 80х годов соло и в составе разных групп.

В последние годы у Феликса Кубина появилось два страстных увлечения. Первое – это мультипликация. Вместе с польской художницей и поэтессой Мариолой Бриловски, Кубин участвовал в создании серии мультфильмов о шпионах,могильщиках, психах, алкоголиках, преступниках, врачах-фашистах и сексуальных маньяках. Жесткая, а местами и просто жестокая мультипликация сопровождается наивным lo-fi от Феликса Кубина. Саунд-трек к «недетским мультикам» вышел на лейбле A-Musik и практически сразу был полностью распродан!

Вторая страсть Кубина – радио. Первая радиопостановка Феликса Кубина появилась на DeutschlandRadio Berlin в 2000 году и была посвящена использованию паранормальных способностей в бытовой жизни. Затем появилась передача о Всемирном Синдикате Контрзвука и пьеса о ночной жизни, героями которой выступали лунатики и подвыпившие ангелы. В 2004 году совместно с польским электронщиком-экспериментатором Wojtek Kucharczyk и при поддержке немецкого радио DeutschlandRadio Berlin и австрийского радио ORF был создан проект Territerrortorium – фантастически-историческая звуковая битва между Польшей и Германией.

Последний проект Феликса Кубина Paralektronoia вышел в эфир в ноябре 2004 года и был посвящен феномену электричества.

Итогом радиоактивности Феликса стало учреждение Немецко-польской мобильной радиостанции „Radio Copernicus“.

Несмотря на множество увлечений, Феликс Кубин продолжает активно заниматься музыкой, выпускать сольные альбомы и участвовать в совместных записях. Самая яркая работа Феликса Кубина за последние 3 года называется Matki Wandalki. В этом альбоме дада-хулиган и разрушитель стереотипов Кубин превзошел все самые смелые ожидания. Его музыка звучит одновременно как треки из чешских мультиков 70х и как электронный авангард 50-х. Экспериментальная музыка и наивный поп – все смешалось в этом супер-хитовом альбоме. Кульминация работы – cover-track песни Lionel Ritchie "Hello " – восхитительно остроумная версия поп-хита 80-х. «Юмор - это очень важно!» - считает Феликс.

Благодаря чувству юмора и феноменальной проектной активности, Феликс Кубин не только принимает участие в ведущих музыкальных фестивалях (Sonar, Mutek, Organizm), но и выпускает совместные альбомы с группами AAVIKO (Финляндия) и NOVA HUTA (Германия). Для независимой электронной сцены Германии Феликс Кубин имеет такое же значение, как Олег Костров – для российской, Xui Xui – для американской.

После 2х летнего перерыва клавишник-виртуоз и принц электро-поп музыки Феликс Кубин дает концерт в Москве. Он снова будет крутить ручки устрашающего чёрного аналогового синтезатора, пританцовывать, делать глазки публике и посылать приветы в космос Юрию Гагарину.

©1996-2024 Музыкальная газета