Будущее белорусского звука

Не секрет, что многие музыканты Беларуси до сих пор твердо уверены в том, что сделать качественную запись у себя на родине невозможно: студии, мол, не те, да и звукорежиссёры не той квалификации. Интересно, как они прореагируют в уже недалеком будущем на квалификацию Надежды Хотиной? Имя это в Беларуси практически не известно никому. Но вот вам факт: в Москве на традиционном Всероссийском конкурсе творческих работ студентов-звукорежиссеров имени Виктора Бабушкина, который проводит редакция журнала “Звукорежиссер”, студентка 4 курса академии им. Генсиных Надежда Хотина была признана лучшей.

Для конкурса она подготовила запись джазовой пьесы, о которой председатель жюри знаменитый Георгий Гаранян сказал следующее: “Запись мастерская, сделает честь и опытному специалисту. Точно переданы тембры, воссоздана звуковая атмосфера начала 60-х, инструменты звучат именно так, как это было принято тогда. Я желаю лауреату большого творческого будущего!” Высоко оценили работу Надежды Хотиной и другие члены жюри, в том числе главный звукорежиссер Российского телевидения Андрей Ветр, лауреат премии “Тэффи” Алексей Менялин, известный музыкант и продюсер, участник группы МАШИНА ВРЕМЕНИ Александр Кутиков, который признался: “Я был немного удивлен тем, что такую красивую и эмоциональную запись осуществила совсем молодая девушка, и думаю, что это для нее - отличный дебют”.

Надежда Хотина - уроженка Молодечно, где она закончила музучилище. Кроме музыки, увлекается поэзией, сама пишет на белорусском языке. Победа в этом конкурсе привлекла к Надежде внимание со стороны московских профессионалов. Уже сейчас ее приглашают на работу, однако Надежда еще не решила, останется ли она по окончании учебы в Москве либо вернется в Беларусь. В случае ее возвращения многим скептикам наверняка придется пересмотреть свои взгляды на белорусскую звукорежиссуру. Которой, кстати, и без этого есть кем гордиться…

Д.П.

©1996-2024 Музыкальная газета