Keane говорят о новом звучании

Keane отсекли слухи о том, что они использовали гитары при записи второго альбома. Группа выпускает пластинку 'Under The Iron Sea' 19 июня. В первых сообщениях о ее выходе распространилось предположение, что в звучании группы появились гитары. Однако не так давно Keane отсекли все подобные слухи, объяснив свое новое звучание наложением различных эффектов на клавишные инструменты.

"Использование гитар было возможно, потому что Tom (Chaplin, вокалист) очень неплохо играет", - говорит клавишник Tim Rice-Oxley: "Мы, определенно, рассматривали эту возможность и раньше, но так ни разу ей и не воспользовались". Rice-Oxley даже сказал, что, напротив, группа стала экспериментировать со звучанием клавишных инструментов: "Я путешествовал по миру и собирал различные старинные магнитолы и всякие приборы, а когда вернулся домой и отправился в студию, я понял, что открыл целый мир никем неиспробованных звуков. Люди настолько помешаны на гитарах, но использование пианино в цепи эффектов и наблюдение за тем, что получается, это то, чего, насколько я знаю, еще никто не делал".

Также он добавил, что, как только группа решилась заняться работой в этом направлении, потребность в гитарах отпала сама: "Мы, наверное, уже не задумываемся о том, чтобы стать гитарной группой. Мы ей были в самом начале и знаем, что это такое. Звуки этой пластинки потрясающе выражают лирику и музыку. Я очень доволен тем, как далеко мы с этим зашли".

©1996-2024 Музыкальная газета