Сольный концерт Пукста

Если считать недавно прошедший в «Граффити» концерт Пукста репетицией перед выступлением PukkstBand’a, которое состоится 14 апреля в клубе Simple, то репетиция удалась на славу. Всё прошло гладко и гладко на редкость. Многочисленная аудитория («Граффити», конечно, маленькое помещение, но многие слушали музыку спиной к сцене – по сути, аншлаг) была заранее настроена на его успех и, надо сказать, по мере приближения к сценическому пространству увеличивалось количество девушек на кв.м.

Состоял концерт из 3 отделений. - два гитарных и третье джазовое – и, в общей сложности занял часа полтора, во время которых Пукст ещё успел рассказать, как он видит собственную музыку. Интересно, при этом, что рассказывает он о себе как-то со стороны, как бы «от автора», потом исполняет от лица лирического героя, который рассказывает историю, но не свою, а каких-то третьих людей («Рифен сталь», «Хрящик»).

Его тексты хладнокровны, но не холоднокровны – иногда кажется, что они переполнены холодной кровью. Мастер сбалансированной истерики. Артист.

Всё вроде хорошо, однако, что всё-таки волнует – Пукст стремится (а куда стремиться-то) занять некую курёхинско-гринуэевскую нишу, на которую, собственно, в Беларуси никто не претендует. Т.е. это ход вполне грамотный (нет конкурентов) но и заранее предопределяющий забвение. Вернее, это скорее то творческое самоотречение, к которому он подключает всё больший диапазон слушателей. Он даёт им иллюзию того, что существует успех не общественный, но внутренний, - иллюзию, потому, что всё равно не понятно, как он это делает.

Концерт PUKSTBAND и СОЛНЦЕЦВЕТЫ состоится 14 апреля в клубе SIMPLE.

Нино Хагин

©1996-2024 Музыкальная газета