Ричард Стенли снимет видео на песню с Mourning Sun

Иногда они возвращаются снова… Более 20 лет прошло с момента последней совместной работы Ричарда Стенли и Карла МакКоя. Наконец, авангардный режиссер и лидер Fields Of The Nephilim решили вновь объединить усилия на съемках нового видео команды. Самым большим успехом Ричарда Стенли как режиссера можно назвать ленту "Hardware" (1990), в то время ставшую знаменем все набирающей обороты культуры киберпанка. Следующая картина - "Dust Devil" (1992) - также получила высокие оценки критиков. Последним проектом Ричарда стала документальная лента для канала ВВС, рассказывающая о гаитянской традиции вуду и приоткрывающая завесу тайны над давним увлечением режиссера - оккультизмом и его связи с реальной действительностью.

За прошедшие два 10-летия Стенли проделал титаническую работу, неустанно увеличивая базу почитателей своего таланта и завоевывая признание со стороны коллег. Стенли известен своей избирательностью - он никогда не возьмется за проект, если не будет заинтересован в нем на все 100%. Тем более ценным является его немедленное согласие снять клип на одну из песен с недавно вышедшей пластинки FIELDS OF THE NEPHILIM - "Mourning Sun ".

Когда-то Ричард Стенли снял первые промо-ролики для тогда еще начинающей команды - "Preacher Man" и "Blue Water", что положило начало их крепкой дружбе с Карлом МакКоем. Возвращение легенды готического рока на сцену дало мощный импульс к возобновлению творческого сотрудничества. "У нас с Ричардом одинаковый взгляд на искусство, - говорит музыкант. - Мы проделали долгий путь вместе. Кроме того, он большой поклонник моей музыки."

Карл признает, что у Ричарда есть редкий дар: "Он обладает уникальным видением и перспективой. В свои фильмы и видео он вкладывает то же, что я вкладываю в сочиняемую музыку. Мы всегда знали, что нам еще предстоит поработать вместе. И более благоприятного момента уже может не быть…"

Резюмируя сказанное, он добавляет: ""Mourning Sun" - это не просто собрание песен. Он построен так, что воспринимается как единое целое. Пленяя слушателя, он уводит его далеко за горизонты сознания. Глубокая степень взаимопонимания между мной и Ричардом позволит найти правильный визуальный ряд и не нарушить гармонию. Уверен, что новое видео будет настоящим произведением искусства."

©1996-2024 Музыкальная газета