"Охота на пиранью" проходит под музыку beZ bileta

Интеграция современной белорусской музыки в новый российский кинематограф идет полным ходом. Песни отечественных исполнителей звучат в саундтреках к многим кинохитам последнего времени. Однако еще никто из современных белорусских авторов (за исключением, пожалуй, выходца из Беларуси Игоря Корнелюка) не становился композитором высокобюджетной российской кинокартины.

Первопроходцем стал лидер группы beZ bileta Виталий Артист, наряду с известным российским музыкантом Дмитрием Таравковым, числящийся композитором блокбастера "Охота на пиранью". Мировая премьера этого фильма состоялась 6 апреля.

Это не первая работа Артиста в кино, ранее он писал музыку для нескольких популярных российских телесаг о борцах с преступностью. В "Охоте на пиранью" звучит пять инструментальных композиций (каждая - в нескольких вариациях), написанных Виталием Артистом и группой beZ bileta. Четыре из них войдут в официальный саундтрек киноленты. Его презентация в Москве намечена на 22 апреля, а 27 апреля в российской столице состоится концерт по случаю выпуска "Охоты на пиранью" на DVD. Выступление beZ bileta ожидается на обоих мероприятиях.

Стоит отметить, что написанием музыки к кино Виталий Артист не ограничивается. В начале года он написал саундтрек к мультфильму "Мальчик с пальчик", совместной работе белорусских и российских аниматоров. В настоящее же время Артист занят созданием музыки к новому спектаклю культового минского театра "Инжест" и работой над новыми композициями нестандартного бренда beZ bileta.

©1996-2024 Музыкальная газета