«Основной инстинкт» стал жертвой безумной любви

Известный питерский клипмейкер Александр Игудин заканчивает работу над клипом группы "Основной инстинкт" на заглавную песню с нового альбома "Безумная любовь". Съемки клипа проходили в Питере и тогда наделали немало шуму, как в прямом, так и переносном смысле этого слова. Получив в свое распоряжение от продюсера "Основного инстинкта" Дмитрия Аширова музыкальный материал, режиссер сразу же предложил сделать ему не видовой, а игровой клип. "Песня получилась яркая, хитовая и мне показалось, что донести ее до слушателя надо с помощью таких же ярких зрительных образов. Вместе с продюсером мы придумали сюжет, в котором три лучшие подруги ради спасения любимого человека одной из них решаются ограбить банк. В их жизни тоже есть мужчины - и все они, так или иначе, оказываются главными героями этой драматической истории. Клип получился сложным по постановке, с массовкой, использованием спецэффектов и пиротехники, дорогих машин и мотоциклов, мы вместе со стилистом Алиной Герман и оператором Романом Бойко приобретали специальные костюмы для съемок, солисткам тоже был придуман особый имидж. Снимали клип в течение двух дней. Всем пришлось тяжело. Весенне-зимняя ветреная погода дала о себе знать. Но я видел, как девчонки мужественно переносили холод и дискомфорт. Большая часть клипа снималась в крупнейшем бизнес-центре Петербурга "Петровский форт". Ни один из банков Санкт-Петербурга не решился предоставить нам для съемок свои хранилища - пришлось строить декорации прямо в бизнес-центре. Для съемок мы привлекали сотрудников настоящего питерского ОМОНа, наверное, поэтому сцена штурма получилась очень реалистичной и захватывающей. Думаю, у тех, кто посмотрит клип, она вызовет сильные эмоции - такой и должна быть, по моему мнению, настоящая безумная любовь".

Солистка группы "Основной инстинкт" Елена Зайцева с удовольствием вспоминает о тех двух съемочных днях. "Единственное, что мешало полностью наслаждаться работой, так это жуткий холод. Я думала, нас снесет сквозняком с Невы. Я видела, что холодно было не только нам - мы то периодически грелись в гримерках, - а вот съемочной группе и ребятам из ОМОНа пришлось совсем туго. Режиссер на этом холоде в своей теплой красной куртке чем-то напоминал Деда Мороза. Но он молодец, работал очень профессионально. Всегда шуткой пытался приободрить не только нас, но и остальных участников съемок. Я играю в этом клипе девушку банкира, чей банк, как выясняется в конце, мы и грабим. По сюжету мне приходится побывать за рулем и дорогущего "Мерседеса", и навороченного мотоцикла. Естественно, предварительно я консультировалась с профессиональными шоферами и мотоциклистами - технику, которую мне доверили, простой в управлении не назовешь. Требуются определенные навыки. Да и работа на самой площадке с профессиональными актерами тоже многому научила".

Марина Дрождина также сокрушается по поводу погоды. "Условия для съемок были бы идеальными, если бы не погода. Нам фатально не везет. В очередной раз мы приехали в Питер и этот удивительный город встретил нас ненастьем. Хотя, конечно, не это главное. Работать с Игудиным было настоящим удовольствием. В предыдущих двух клипах "Основного инстинкта" нам тоже приходилось перевоплощаться, но эти съемки стоят особняком. Фактически мы снимались в настоящем кино. И хотя оно было всего лишь трехминутным, помимо нас на площадке работали реальные актеры, была задействована массовка, море пиротехники. Мне тоже предварительно пришлось советоваться с настоящими байкерами, поспрашивать их обо всех тонкостях этого рискового занятия. Ведь по сюжету клипа - я байкерша, мне надо было ездить за рулем мотоцикла и переодеваться во взломщика сейфов. Правда, помощь профессиональных "медвежатников", не понадобилось - обошлись без их советов. Но эти два съемочных дня я запомню надолго".

©1996-2024 Музыкальная газета