Фестиваль «отНАШЕния» в Могилеве

Дай Бог памяти, но, по-моему, три года назад в Могилеве появился филиал «козырного» «Нашего Радио» - явления неоднозначного, вызывающего много споров и пересудов. Помните, милое сердцу «ревяканье»: «Наши отНАШЕния - гремучая смесь из объятий, упреков и нервов»?.. Однако, как ни странно, могилевский филиал избежал повсеместных разборок и делений на НАШЕ и неНАШЕ, формат-неформат, коммерческое-некоммерческое и на данный момент является единственной структурой объединяющей и цементирующей могилевскую музыкальную тусовку. Лучшим подтверждением этого является и тот факт, что отчетный трехдневный фестиваль «отНАШЕния», который пройдет в Могилеве в клубе Joker 20, 21 и 22 апреля, согласились поддержать огромное количество могилевских (и не только) групп.

К сожалению, мир несовершенен. Именно поэтому о могилевской музыкальной культуре и музыке за пределами НАШЕГО города, представление имеют не все. Поэтому, приглашая всех посетить Могилев в двадцатых числах апреля, я между делом пробегу по всем трем дням фестиваля, с желанием познакомить непросвещенный мир с участниками фестиваля «отНАШЕния».

Итак, день первый, 20 апреля откроет группа-победитель ежегодного традиционного могилевского фестиваля молодых групп «Второй эшелон», который, к слову состоится неделей раньше - 13 апреля. Далее на сцене отметится группа НОМЕР ЛЮКС (типа «британская волна» с приставочкой «экс») и следом (уже без приставочки) оршанский «мьюс» - CLIFF’N’CLOUD. Под номером четыре в списке первого дня выступит еще один клон, на этот раз В. Бутусова - некто А. Бискуп и группа ЛЕТАРГИЯ - эта группа еще в 2001-м издала на «Ковчеге» свой дебютный альбом, и с тех пор о ней ничего не было слышно. Ну и финальная часть дня первого, по мнению авторитетного социолога в моем лице, сделает первый день фестиваля самым «посетительным». Выглядит она так: КЛЁНДАЙК - минчанам лучше знать, шо это за зьверъ; OSIMIRA - самый профессиональный коллектив Могилева с новой убойной этно-программой; 3t.ON - не тот, что прежде, но чем-то похожий - такой-разэтакий «ню-метал», с маловразумительными текстами и кучей «джи-джи». Ну и «закрывающим хэдлайнером» дня будут «все те же ГЛЮКІ», которым лишний пиар уже не нужен…

День второй - самый «дохлый», по мнению все того же мерзкого социолога, снова откроет лауреат фестиваля «Второй эшелон». Практически на 100% этим лауреатом станет группа НЕВМА - главное открытие могилевского рока в 2005 году и одна из самых перспективных групп в ближайшем будущем. Следом выйдут прапрадедушки могилевского рока, заблудившиеся во времени и пространстве - группа RinKo. Далее «топтать сцену» будут СТЕКЛА (типа ЕМО), кстати, еще одно, только слегка надуманное, открытие прошлого года. Группа со страшным названием MODUS VIVEND приедет то ли из Славгорода, то ли из Бобруйска - страшно просто представить, откуда приедет группа с таким названием! Ну а следующие парняги - СНОГ НА ГОЛОВУ - «по взаимозачету» прикатят из Минска, и второй раз за последние полгода отлабают нам здесь свои два с половиной хита. ВТОРОЙ Я ни я, ни мое второе я, ни третье не видели и не слышали, а посему и сказать нечего. Зато могу заранее сказать об идущей следом АВАНГАРДШКОЛЕ, что это будет лучшая группа и лучшее выступление дня. Недоклон АРИИ - АФАЗИЯ, завершающая день второй, меня в этом не переубедит…

День третий начнет могилевско-белыничская группа НЕСТОР БЭНД, с любимцем бобруйско-могилевской интеллигенции «блюзменом дядей Юрой». Хорошее будет выступление. Печально известный блужданиями по Минскам и Москвам проект GURR, спустя три года вернулся в родную степь и выходит на сцену под названием GURREAKTIVE - хороший такой цое-майковский рокешник. Группа ВОСТОК-ЗАПАД для меня почти то же самое, что «Север-Юг» - ни о чем не говорит, но заведомо не верится, что группа с таким избитым названием может сыграть что-нибудь хорошее. Группу ЭF5 я не люблю страшно. И оригиналов, подобных мне, в Могилеве много, но с каждым днем их становится все меньше… ЭF5, если не напьются, отбабахают добротный поп-панк, можно сказать даже «калифорнийский», хотя это звучит на берегах Днепра, как издевательство. Группу NAKA из Минска я уже видел на «Рок-коронации» - жутко манерная штучка, в постели, наверное, хороша, а вот на сцене… ХУТКІ СМОЎЖ из Славгорода - хороший «народный» фолк-панк (гы-гы!), участники могилевских фестивалей «Золотой шлягер» и «Рок за Беларусь»… О группе МЕТАКСА деликатно промолчу - по судам затаскают - прецеденты уже были. А если серьезно, то группа неуклонно прогрессирует и скоро, может быть, мне придется сожрать свой язык… Ну и закрывать день третий заслуженно будет iKONA - вторая половинка старого 3t.ON’а и на данный момент - самая интересная могилевская группа «тяжелого» дивизиона.

Вот, собственно, и все, граждане-товарищи. Грядущий фестиваль «отНАШЕния» как есть: добро пожаловать к нам в город - увидеть все это своими глазами!

Виталий ШУМ

©1996-2024 Музыкальная газета