БТ «Жесткий разговор»

Во вчерашней вечерней передаче БТ «Жесткий разговор», комментатор Зимовский принимал в студии главного идеолога лукашенковского режима Пролесковского. В ходе этой передачи было с пафосом заявлено, что где-то в недрах режима уже одобрен план построения в Беларуси к о р п о р а т и в н о г о (!!!) государства. Надо ли нам понимать это так, что белорусский режим уже приступил к воссозданию в нашей синеокой мирной стране банального коричневого фашизма? Или это заявление сделано по причине некоторого скудоумия авторов этой передачи? Ведь во многих словарях и энциклопедиях корпоративное государство определяется как одна из жесточайших форм тоталитарной диктатуры. Корпоративными государствами были итальянский режим Муссолини 20-40-х гг. 20 века, испанский режим Франко 30-70-х гг. 20 века, и немецкий режим Гитлера 1933-1945 г.

Это государство, которое находится во власти, или в полной собственности членов некоей тайной организации, кучки, клана, банды, шайки, мафии, «корпорации». Членов этой «корпорации» связывают отношения лояльности друг к другу, верности, ложно понимаемый кодекс чести: не сдача своего, что бы ни происходило с тем человеком, какое бы преступление он ни совершил, в какой бы ситуации он не оказался. И в таком случае власть и собственность на государство передается от одного члена «корпорации» другому, в рамках самой корпорации. И государственная власть не выходит за пределы этой «корпорации».

Наиболее последовательный опыт создания корпоративного государства был предпринят в Италии в 20 – 30-е гг. XX века под руководством Бенито Муссолини. Парламентская демократия была объявлена отжившим институтом, и на смену ей был предложен институт корпораций, то есть сословных объединений. Корпорации предпринимателей, корпорации рабочих, корпорации учащихся и так далее. Согласно официальной доктрине, различные корпорации объединяются в единый национальный организм, подобно прутьям в единой связке. По-итальянски "связка" будет fascio [фашио], поэтому идеология корпоративного государства называлась "фашизмом".

Судя по всему, лавры фашистов не дают спокойно спать некоторым отечественным идеологам с уровнем мышления не выше сапога, а похвала достижениям гитлеровской Германии – не случайная оговорка Лукашенко.

Во всяком случае, пришла пора сравнивать наш недавний опыт с опытом итальянских и немецких антифашистов. И зверская, кровавая расправа над демонстрантами 25 марта целиком и полностью лежит в русле этой идеологии.

P.S. Вопрос к БТ. Интересно, г.г. Зимовский и Пролесковский уже записались в члены этой шай…, извините, в члены «корпорации»? И много ли желающих составить им компанию?

©1996-2024 Музыкальная газета