Берлинские приключения Олега Нестерова и Netslov

В прошедший уик-энд Олег Нестеров и группа NETSLOV посетили Берлин, где приняли участие в фестивале восточно-европейской литературы «Last&Lost» («Последний и потерянный»), который организовал известный берлинский театр Volksbuehne. С 24 по 26 марта в трех залах театра проходили литературные чтения, в столицу Германии съехались ведущие европейские писатели, Россию представлял Владимир Сорокин, Украину – очень популярный сейчас в Германии писатель Юрий Андрухович, прославившийся своими романами «Последняя территория» (2003), «Моя Европа» (2004) и «12 колец» (2005). Каждый день залы театра были полны народу, каждый вечер, полна литературных впечатлений, публика перемещалась туда, где проходила музыкальная программа фестиваля, в рамках которой выступили «ETO-X», «Balkan Beats», DJ Pixie, Вопли Вiдоплясова и другие артисты. Закрывали фестиваль NETSLOV с концертом и Олег Нестеров с полноценным двухчасовым DJ-сэтом.

«Netslov прозвучали там очень хорошо – делится впечатлениями Олег Нестеров, - стало понятно, что такая музыка в Германии нужна и интересна. Возможно, это начало их пути на Запад».

Свое же собственное выступление навело Нестерова на определенные выводы: «Я понял, что DJ-ем быть крайне приятно! Это так же приятно, как преподавать или выступать на сцене, как артист». После сэта к организатору музыкальной программы фестиваля Алику Каспарову подходили разные люди и, указывая на Нестерова, спрашивали: «А кто это? Это берлинский диджей? А как его зовут? А как с ним связаться?». «Ты растешь как DJ-ей!» - бросил Нестерову Каспаров. И это стало лучшим комплиментом ему.

Надо сказать, что Нестеров далеко не новичок в деле диджеинга!!! Мало кто знает, что он целых три года - с 1985 по 1987 гг. - ставил пластинки в известной тогда московской дискотеке «Двушник». Это было очень популярное место у московской тусовки, где, к тому же, делали отличные коктейли! Нестерова в «Двушнике» очень любили – и публика, и бармены, которым он стабильно делал кассу. Диджейский опыт очень пригодился Олегу Нестерову и в его музыкальной карьере. Но сейчас жизнь, видимо, сделала кульбид – и теперь Нестерова снова зовут играть сэты, на этот раз уже в Берлин… Осталось только найти для этого время.

Берлинская поездка оказалась полезна не только для дела, но и для души. «Мне Берлин вообще очень нравится, он самый близкий для нас и географически, и ментально, - делится Олег Нестеров. - Некоторые туда летают, как на лечение – глотнуть берлинского воздуха, там каждый второй – диджей или музыкант, да и город сам недорогой…».

Нестеров сотоварищи прошлись по местным блошиным рынкам, где Олег приобрел много интересного винила и потрясающую зеленую сумку, являющуюся предметом униформы английских летчиков. Также российским гостям была устроена экскурсия по злачным берлинским местечкам – ресторанам и фаст-фудам.

«В одной вьетнамской забегаловке мне запомнился суп «Ханой» и острая утка под арахисовым соусом! – вспоминает Нестеров. – Услышав русскую речь, повара произнесли, видимо, одно из немногих слов, которое знали по-русски – «Спа-си-бо!». «Дружба!» - ответили мы… И получили в подарок бутылку сливового вина!»

©1996-2024 Музыкальная газета