Дорофеева одобряет избиения и аресты белорусской молодежи

Белорусская поп-дива Ирина Дорофеева, на концерты которой частенько захаживает диктатор, высказалась по поводу разгона мирных демонстраций против подтасовки итогов президентских выборов. Мало того, что эта ярая сторонница Лукашенко объехала всю страну, агитируя за какого-то "батьку", так сегодня она заявила, что силовой разгон мирной акции в День Воли с применением оружия и спецсредств - "вынужденная мера".

“Я уже высказывала свою четкую позицию по этому вопросу: выборы 19 марта прошли демократично и справедливо, поэтому никаких вопросов не должно возникать. Что касается митингующих, то я не могу понять, почему они протестуют: возможно, просто по убеждениям, возможно, что за деньги. Но чтобы так действовать, нужно быть невеждой, не иметь никакой информации о своей стране, не разбираться в процессах, которые происходят. Я ничего не слышала о потерпевших со стороны протестующих 25 марта, пострадала больше милиция. Что касается разгона участников акции, то я думаю, что это вынужденная мера: люди больше недели нарушали правопорядок”, - сказала Дорофеева.

Что касается информированности и понимания "процессов", то Дорофеева, похоже, слишком высокого мнения о собственном интеллекте. Ее политические высказывания совершенно не демонстрируют ее осведомленности. Если Дорофеева ничего не слышала о потерпевших после разгона акции, то певичке нужно сходить к спецприемнику на Окрестина и поговорить с сотнями людей, которые безуспешно пытаются найти своих родных в изоляторах, и больницах, а также съездить в суды, куда сегодня целый день свозят молодых людей в ссадинах и синяках. Или помочь правозащитникам отыскать тех, кто попал больницы в тяжелом состоянии и кого сегодня прячет милиция. Или гражданская позиции Дорофеевой выражается только в том, чтобы агитировать за диктатора и оскорблять собственный народ? Для кого пою, того и славлю?

©1996-2024 Музыкальная газета