Pukstband – Курс на сближение с СМИ?

Необходимо сказать, что прошлая неделя была отмечена для Pukstband’а довольно серьёзной атакой на отечественные СМИ вначале в программе «Минск и минчане» снимали солиста группы, который экспрессивно работал с ф-но и рассуждал о творчестве. Затем, в программе телеканала «Лад» «Жывы Гук» состоялось запись выступления всей группы. О чём это говорит? Безусловно, появление настолько радикально мыслящих и смело экспериментирующих в области формы музыкантов, как PUKSTBAND, на достаточно консервативном в плане утверждаемых ценностей телеканале – явление знаковое, говорящее о существенном расширении понятия «развлекательная» музыка. Хотелось бы верить, что такой подход станет определяющим в политике нашего вещания в самое ближайшее время.

Музыка же собственно PUKSTBAND’а уже многих, в том числе и меня, заставила выдохнуть. Я сходила на сайт солиста группы и, надо сказать, обнаружила, что там заявлены весьма нешуточные амбиции.

В то же время, справедливости ради, следует признать, что амбиции эти опираются на чётко выверенную и весьма своеобразную музыку, а тексты представляют собой «простые» человеческие истории. Сам Пукст эти истории перед каждой песней «объясняет». Дескать так и так, обратите внимание и так далее.

Однако здесь и кроется подвох. О пресловутом «ложном объяснении» Пукста уже писали, но не указывали при этом главного – что оно подводит нас, собственно, к тому, что добивает нас чуть позже, так скажем, вторым ходом, и в момент, когда ты меньше всего этого ждёшь. Т.е. даже если ты и сконцентрируешься и услышишь после слова-загадки «хрящик» слово-разгадку «горло», то постичь весь ужас пробуждения и окружающей лирического героя реальности, слушатель уже не успел. И это не подчёркнутое и невысказанное и формирует послевкусие PUKSTBAND’овской музыки.

Поэтому нам остаётся только дождаться апрельского эфира программы, а живого Пукста можно будет услышать 4 апреля в «Граффити» (соло) а PUKSTBAND 14 апреля в клубе “SIMPLE”.

Инна Груздилович

©1996-2024 Музыкальная газета