Sons and Daughters в клубе Ikra

15 апреля в клубе Ikra: - Братья и сестры (Sons and Daughters) Franz Ferdinand - за два дня до начала совместного тура с Morrissey - Единственный концерт в Москве. Это действительно единственный концерт группы перед началом совместного тура с Моррисси.

АЛЬБОМЫ SONS & DAUGHTERS (релизы линии INDIE-ВИД) - в продаже с лета 2005 года. LOVE THE CUP - Дебютный мини-альбом квартета из Глазго - протеже Franz Ferdinand. Мрачноватый, полуакустический фолк-рок, более прямолинейный и жесткий, чем The Delgados, но одновременно более изобретательный и изящный, чем The Kills. Плотный жесткий и брутальный, местами балансирующий на грани готики и сурового new wave в духе THROWING MUSES золотого периода. Джоннн Кэш, которому посвящена эта небольшая пластинка, наверняка довольно усмехается на небесах. Владислав Крылов, PLAY РЕКОМЕНДУЕТ, 4 балла из 5.

THE REPULSION BOX - Может быть, лучший рок-альбом 2005 года. Примерно год назад на этих страницах был поощрен (правда, несколько лапидарно) дебютный мини-альбом даровитых англичан из Глазго. Новый же их материал таков, что в двух словах от него уже никак не отделаться: "The Repulsion Box" получился прекрасным во всех отношениях, включая и то, которое отвечает за большое будущее (в конце концов, именно в подвалах лейбла Domino зародились Franz Ferdinand). За какие-то полчаса, которые продолжается их новый диск, Sons and Daughters успевают ворваться в высший свет независимой гитарной музыки. Они исполняют замечательно четкий и чеканный кантри-рок, и вокалистка с именем Адель порет упоительнейшую горячку, какой не слыхать было, пожалуй, с дней первого альбома Пи Джей Харви (не случайно же вещь "Сыновей и дочерей" под названием "Dance Me In" столь активно напоминает песню "Stella" с искомого первого). Отточенный электрогитарный драйв квартета удачно подзуживается мандолиной, а перекатная голь простых и расхристанных песенок решительно застает врасплох - не верите, послушайте первый номер пластинки, остановиться невозможно. Отщипывая по кусочку то у Джонни Кэша, то у Капитана Бифхарта, Sons and Daughters быстро насыщают собственную музыку до разумного предела. В аранжировках они довольствуются самым необходимым, и все у них оттого выходит очень правильно. Без деланого гаражного убожества и нездоровой эротики (как у каких-нибудь The Kills), без стремления навести модную фазу, без опытов над чужим слухом. А только лишь, как завещал Аркадий Северный, с песнею веселой на губе

©1996-2024 Музыкальная газета