Полина Фрадкина с новой программой «Шопен и Антишопен»

6 апреля в Шереметьевском дворце выступит Полина Фрадкина с новой программой «Шопен и Антишопен». Полина Фрадкина выступает как солирующая пианистка в России и за рубежом (Дания, Финляндия, Италия, Франция, Израиль). Проводит сольные концерты в ведущих залах Санкт-Петербурга (Филармония, Союз Композиторов, Муниципальный концертный зал), дворцах, музеях. Участвует в музыкальных фестивалях: Международный фестиваль «Санкт-Петербургская музыкальная весна», «Дни Санкт-Петербурга в Дании» (Колинг, Эйсберг), концертах АСМ (Ассоциация современной музыки), «Музыкальные премьеры», «Русская традиция» и др.

Записи и трансляции с концертов звучат на радио: «Радио Россия», «Радио Классика», «Р2» (Дания). Также Полина проводит мастер-классы в Дании (Колинг, Эйсберг, Борнхольм).

15 января 2005 года в Малом Зале Филармонии состоялся вечер фортепианной музыки с интригующим названием «Шопен и антишопен». Концерт вызвал большой интерес среди любителей музыки и профессионалов и нашел положительный отклик в прессе.

Смысл этой программы – не вызов авторов на дуэль, а приглашение к диалогу между ХIХ и ХХI веками, между мелодической пластикой Шопена и новой диссонансной красотой современной музыки. Слишком много пограничных столбов воздвигли в мире академической музыки. Ведь любая музыка в конечном счете - о любви и смерти, о страданиях и радостях, короче говоря - о жизни. Об одном и том же, но по-своему. Почему бы не позволить композиторам сесть за один стол и вступить в некую виртуальную беседу друг с другом, а может быть и спор...
В ближайшее время компания «Бомба-Питер» издает на диске программу «Шопен и антишопен».

©1996-2024 Музыкальная газета