Garlem Jazz Band выступит в Одессе

5 апреля в зале Одесской областной филармонии состоится выступление Garlem Jazz Band в составе вокалиста Грегори Портера, саксофониста Пейшенса Хигинса, барабанщика Грега Бэнди, пианиста Владимира Нестеренко и лидера проекта Аркадия Овруцкого. А организует вечер джаза после довольно длительного перерыва "Клуб высокой музыки" под руководством Юрия Кузнецова.

Фронт-мен проекта - американский вокалист Грегори Портер /Gregory Porter/. Он открыл для себя джаз благодаря своей матери - джазовой и блюзовой певице. Образцом для подражания стал Нэт Кинг Коул.

Тенор-саксофонист Пейшенc Хиггинс /Patience Higgins/ - мультиинструменталист. Он начинал свою карьеру в ансамблях ритм-энд-блюза. Хиггинс широко ангажированный музыкант, он постоянно выступает на Бродвее. Долгое время был солистом легендарного Duke Ellington Orchestra. Барабанщик Грег Бэнди /Greg Bandy/ является еще и прекрасным вокалистом.

Бас-гитарист, бэнд-лидер, композитор, аранжировщик Аркадий Овруцкий - лауреат многочисленных джазовых фестивалей, организатор многих международных джазовых проектов, лидер собственного квартета, знакомый одесситам по неоднократным концертным визитам. Закончил Российскую Академию музыки, в середине 90-х работал в Польше, в начале 2000-х стажировался в Беркли и Ньюйоркской школе Джона Патитуччи "Коллектив".

В этом составе играет постоянный участник ансамблей Овруцкого Владимир Нестеренко. Лауреат премии Ассоциации Джазовых Журналистов России "ДжазУхо" в номинации "Надежда российского джаза", лауреат многочисленных джазовых конкурсов. В марте 2005 г. стажировался в New School University /Нью-Йорк, США/, выступал в нью-йоркских клубах, в том числе - в легендарном Blue Note. Творческое кредо Владимира: с одной стороны - постоянный поиск новых, нестандартных идей и музыкальных решений, из другой - глубокое уважение к джазовым корням, опора на традиции джаза и академической музыки.

Что же до представления хозяина сцены – Юрия Кузнецова, то это не только прекрасный джазовый композитор и музыкант, но еще и фантастически разносторонний организатор. Подтверждение тому – два постоянных одесских проекта, инициированных джазменом – "Клуб высокой музыки" и фестиваль "Джаз-карнавал в Одессе".

©1996-2024 Музыкальная газета