K-Maro: нет ничего невозможного

Концерт восходящей звезды r'n'b K-Maro прошёл 17 марта в столичном Дворце спорта "Лужники". K-Maro, он же Сирил Камар, приехал в Россию впервые, в рамках своего мирового тура "Million Dollar Boy", и блестяще оправдал его название. Замахнуться на стадионную площадку в Москве для заезжего r'n'b-артиста - жест весьма рискованный; не случайно скептически настроенные наблюдатели до последнего момента предрекали этому шоу провал. По чести сказать, и сам "парень на миллион" не думал, что его слава докатилась так далеко и, к примеру, в аэропорту его будут встречать телекамеры, а еще по-детски радовался своим афишам, расклеенным по всему городу.

Популярность r'n'b в России растёт на глазах. Ритмичный, мелодичный и чувственный, это любимый стиль молодых, уверенных в себе людей. Таков и сам K-MARO. Ему не пришлось долго искать свою аудиторию - проторенная предшественниками дорожка привела его к славе кратчайшим путём. В прошлом году имя нового уличного денди только начало мелькать в чартах, а сейчас K-MARO уже уверенный лидер хит-парадов на радио и ТВ, автор двух альбомов-бестселлеров, и вообще персона неординарная, как снежный ком обрастающая всевозможными слухами и легендами.

На то, чтобы рассмотреть столицу России, у артиста было чуть меньше суток и все необходимые условия. K-MARO достойно выдерживал марку "парня на миллион" - любоваться на Кремль мог из окна собственного номера в отеле "Балчуг", а передвигался по городу на длинном черном лимузине. День концерта выдался очень солнечным, порадовав гостей маленькой московской весной.

Однако Сирилу Камару было не до романтических прогулок по аллеям - практически с самого утра он находился в Лужниках, предпочтя увеселениям долгий и кропотливый саундчек. Успел только заскочить в Останкино - дать подробное и отчасти даже философское интервью на радио "Европа плюс". А после отстройки звука настало время раздавать эксклюзивы прессе - открывать секреты и делиться жизненным опытом с поклонниками.

Как многие молодые звёзды, K-MARO часто повторяет фразу: "Моя мечта стала явью". Но также не скрывает, что приложил максимум самостоятельных усилий для её осуществления. "Надо просто мечтать о реальных вещах и верить, что всё получится", - говорит он.

Чтобы скопить свой стартовый капитал, Сирил работал в нескольких местах, по 16 часов в сутки, не гнушаясь самым тяжёлым трудом и питаясь фастфудом. Последнее вошло в привычку, которая сохранилась по сей день. Являясь владельцем сети ресторанов (называются они довольно хищно - "Пантера"), сам K-MARO не привередлив в еде (как, впрочем, и его команда) - на обед в гримёрку доставили дюжину сэндвичей, целую башню из пиццы и колу. С одеждой - похожая история: в собственной марке "Balbec" Камар воплотил своё понимание шикарной жизни, но ежедневно музыкант предпочитает носить что-нибудь попроще.

К прямо-таки спартанской скромности "миллионного парнишки" стоит прибавить также исключительную целеустремлённость и прагматизм. Как выяснилось из интервью, K-MARO никогда не имел привычки сотворять себе кумиров в музыке, предпочитая доверять собственному вкусу. Однако есть ряд артистов, на которых он равняется и испытывает глубокое уважение к их творчеству. Это в основном рэпперы, такие как Пафф Дэдди, Джей Зи, Доктор Дре и другие. По сути своей K-MARO ближе к хип-хоп культуре (неспроста эта авторитетная тусовка благосклонно смотрит в его сторону), ибо сделал себя сам, отнюдь не пустышка, а значит, интересен не только романтично настроенным школьницам.

Как самоиронично признался певец, главной изюминкой его творчества является "френглиш" - гибрид двух языков, к которому K-MARO пристрастился живя в Монреале, этой маленькой Франции внутри англоязычной Канады. По словам артиста, английский удобнее ложится на речитативы, а во французском больше шарма и сексуальности - что может быть важнее для лирических песен? В своей манере исполнения он просто соединил лучшие качества двух языков и согрел эту смесь зноем своей восточной крови (Сирил - ливанец по происхождению).

Что касается меркантильной стороны успеха K-MARO… слово "бизнес" по частоте встречаемости в речи Сирила Камара можно принять за "паразита". А всё потому, что артист твёрдо уверен: заработанных денег ему пока недостаточно и расслабляться рано. Вместе с тем музыкант мечтает как можно дольше сохранить детский, непосредственный взгляд на мир. "Нужно думать о чём-то большем, чем деньги - тогда будут и деньги, и что-то большее", - ещё один важный пункт жизненной философии K-MARO.

Не верится, что успеха можно добиться всего лишь упорным трудом и вдохновенными мыслями? Правильно - есть ещё кое-какой секрет. "Если вы хотите быть успешным, иметь деньги, вести бизнес, самореализоваться в творчестве - вы должны быть уверены в себе. Нужно не просто верить в себя, а верить в свою исключительность… в то, что нет ничего невозможного. Вы должны быть не просто хорошими, а великими! Только тогда у вас появится шанс достичь всего, о чём мечтаете", - убежден K-MARO. В терапевтических целях он даже татуировку на руке сделал - "Виновен в своей исключительности", - чтобы каждое утро видеть эту шпаргалку в зеркале и не забывать о своей миссии. Как в том фильме, помните: "с восьми до девяти утра - подвиг".

Всю свою исключительность K-MARO в полном объеме продемонстрировал вечером на сцене Лужников. Шоу началось с масштабного интро: первые аккорды нового сингла "Les Freres Existent Encore" сопровождал видеоряд, пестрящий газетными заголовками с мелькающим там и сям словом "миллион". Виновник торжества появился на сцене в сопровождении… полицейских. Девушки из подтанцовки с дубинками наперевес выглядели в этом образе очень убедительно. Артист привёз в Москву профессиональное шоу высочайшего европейского класса. Живой звук, искромётная импровизация, качающие читки, ди-джей и гитарист с тыла, мощные бэк-вокалистки на флангах и длинноногие танцовщицы на передовой атаковали внимание публики со всех сторон.

Сам K-MARO подавал себя без лишнего пафоса, но с изрядным артистизмом. Он активно общался с залом, заигрывая со всеми девушками сразу и умудряясь обращаться к каждой по отдельности ("Я вижу тебя, детка! Я вижу тебя!" - недаром на "Европе плюс" он признался, что смотреть на танцующих женщин одно из любимейших его занятий). Разгоряченные "детки" в танцевальном партере отвечали усердным рукоплесканием и счастливым визгом. После такого приема K-MARO не исключил, что напишет песню о страстных русских женщинах, и она не уступит по красноречивости "Femme Like You"… Разумеется, этот хит, как и "Crazy", "Sous L'Oeil De L'Ange", "Histories De Luv" и другие, прозвучал со сцены Лужников в живом исполнении.

Те, кто не попал на это знаменательное мероприятие, ещё имеют шанс увидеть K-MARO своими глазами - 24 марта он снова появится в Москве, на этот раз с эксклюзивным концертом в "B-Club".

Елена Воробьева

©1996-2024 Музыкальная газета