Фестиваль альтернативной культуры "Оттепель" в Минске

26 марта на сцене клуба Step выступят группы Indiga, Madera Hard Blues, Iris7, The Artefact и Triver Letu, а в фойе будут играть джазовые и этно-коллективы. В бильярдном зале пройдут выставки видеоарта, живописи и фотографии, а также боди-арт шоу. Студенты Белорусской академии искусств представят зрителям трехмерные инсталляции.

Группа Indiga – один из самых известных молодых коллективов белорусской рок-сцены, сочетающий масштабный эпический рок с элементами фолька и фьюжн. Вокалистка Руся в этом году по итогам голосования слушателей стала "Рок-княжной" на "Рок-коронации-2006". Группа выпустила альбом "Днi", стала лауреатом польско-белорусского фестиваля "Басовiшча - 2003", съездила с концертами в Украину, Польшу, Австрию. На фестивале Indiga представит несколько песен из нового макси-сингла "Заенька", полномасштабная презентация которого пройдет в апреле.

Группа Madera Hard Blues, как следует из названия, играет суровый мужской дельта-блюз с русскоязычными текстами. За свое пятилетнее существование этот минский квартет стал символом белорусского байкерского движения. Лидером группы и автором песен является гитарист Юрий Михайлов. Кроме собственного творчества, Madera Hard Blues исполняют классику мирового рок-н-ролла и блюза.

Группа Iris7 появилась совсем недавно, но быстро стала одним из самых востребованных коллективов в Минске. Стиль группы отличается эклектичным смешением фанка, джаза и рока; вокалистка чередует речитативные фрагменты с джазовыми импровизациями. В Iris7 играют музыканты из минских групп "Маузер Папанина" и "Белые лица".

The Artefact - cамые молодые участники этого концерта. Группа играет классический рок в традициях 1960-70-х годов с текстами на английском языке.
Triver Letu смешивает в своей музыке рэгги и рок. Группа пропагандирует в Беларуси философию растаманов и позитивные идеи Боба Марли.

По окончании концерта желающие смогут остаться на after-party, которая состоится в том же зале и будет продолжаться всю ночь.

Организатором фестиваля "Оттепель" стал интернет-ресурс белорусского андеграунда Samizdat, при поддержке бильярдного клуба Step и музыкальных магазинов Guitar Land и "На Олимпе".

©1996-2024 Музыкальная газета