«Поэтика тела» группы «Пуля»

Группа "Пуля" - музыканты–«качки». Группа «Пуля» качает со сцены так, что Майкл Джексон и «Рамштайн» курят бамбук. На концерте 30 киловатт чистого звука, что простым клубам и не снилось. Поэтика тела и эстетика музыкального «культуризма» - все 25 марта в Центре Современного искусства им. Курехина (В. О., Средний пр, 93, кинотеатр «Прибой»). В шоу-программе: боди-арт, мальчики-мулаты из Голливуда, реки шампанского при входе и «Бешеные огурцы» на закуску.

Группа «Пуля» во главе с Максимом Ермачковым представят слайд-шоу, одновременную проекцию всего, что будет происходить на сцене и в самом зале. Каждый сможет осуществить свою давнюю мечту засветиться на голубом киноэкране. Немного ретро, немного модернизма, побольше поэтики - и вы получите отменный двухчасовой концерт-инсталляцию-провокацию. Музыканты группы «Пуля» - unisexband как он есть – без макияжа и грима.

В кинотеатре «Прибой» на Васильевском острове «Пуля» предлагает один из самых увлекательных и новых сюжетов современного музыковедения - «музыкальное тело». Начать сие изучение зрители смогут еще при входе. Лучшие художники-аэрографы

по миллиметру будут исследовать модельные тела, совершать живопись по живому с последующей демонстрацией содеянного творения на сцене и на экране во время концерта. Все во власти фантазии художника и дружелюбного расположения «холста». Если расписанная поэтика чужого тела надоест, каждый сможет попробовать себя в роли модели.

В расписывании поэтических тел примет участие мастер боди-арта, известный художник и организатор искусств Валерий Иванов. Питерский творец известен оформлением пластинки группы «ДДТ» - «Оттепель». В свое время он организовал «Клуб любителей улиток». Его работы выставляются в галереях Норвегии, Чехии, Германии, США . C 1996 года творчество художника преподается на ежегодном всеамериканском конгрессе преподавателей искусств, Atlanta, USA.

По словам музыкантов группы «Пуля», всего лишь несколько десятилетий тому назад «музыкальное тело» изучали только критики, да и те интересовались не столько «телом» как целым, сколько его отдельными «органами» и их отдельными игровыми функциями-перкуссиями. Сегодня труды по истории отечественного музыкального течения и «поэтики тела» исчисляются десятками и сотнями (одним из пионеров этой междисциплинарной области знания - Артемий Троицкий). Уже никто не сомневается в том, что «поэтическое тело» - не просто природная, анатомо-физиологическая данность, а сложный и изменчивый музыкальный конструкт. Но кто и как «конструирует» современную музыку остается под большим вопросом.

Музыканты не задаются этим вопросом. Они избегают штампов-ответов, конструируя свой собственный музыкальный мир. В мартовском концерте будет все: и экспрессия, и надрыв, и любовные коллизии, и игры, игры в настоящую жизнь. В «Поэтике тела» группа «Пуля», пройдя свой критический пятилетний рубеж, полностью посвятит себя доскональному изучению музыкального тела: оточенному, а порой и непричесанному звуку, необычным гитарным соло Васи Палкина, ритм-секции барабанщика Ашота Сагателяна. Басист Гриша Егоркин, надо сказать, обещает порадовать своим импровизированным соло. Катя Щукина, единственная девушка в unisexbandе, обещалась отыграть вторую часть концерта по пояс, извините, в боди-арте. Смелое решение клавишницы поддерживает вся команда. Надо думать, мужики!

«Название концерта довольно символично, - говорит лидер и солист группы «Пуля» Максим Ермачков, - мы все телесное переводим в музыкальную абстракцию. Через музыку человеку открывается еще одна новая возможность познать себя. Порой мне кажется, что все наше тело - это сплошные музыкальные нити, этюды и зарисовки. Изучение самого себя происходит как по нотам. От того, как ты владеешь искусством слышать и ощущать музыку в целом, и зависит красота твоего тела».

Боди-арт шоу, двухчасовой концерт «Пули» в дух частях, группа «Бешенные огурцы» в качестве гостей- все, что можно придумать, о чем нельзя подумать. Все в одном месте - Центре современного искусства на Васильевском острове.

Сочетать не сочетаемое раньше было модно в одежде. Сейчас же эти тенденции плавно переходят в музыку. Не каждый музыкант на это пойдет. Экспериментировать и искать новые пути – любимое занятие «Пули». Быть не как все, писать музыку не как все, не попадать в радийные форматы, находить с первых аккордов цель – сердце слушателя, - все это «Пуля».

«Меня часто спрашивают, как можно сочетать боди-арт и нашу музыку, - говорит Максим Ермачков. – Музыкант, как и модель для художника-аэрогорофа, всегда ощущает себя нагим на сцене. Любое выступление предполагает взгляд зрителя, въедливый, изучающий, доброжелательный либо же придирчивый. Музыкант, Стриптизер, Бодибилдер, - всех можно поставить в один ряд. Один контролирует свою наготу, другой гордиться на публике своими мускулами, а мы же, музыканты – оголяемся эстетически. Это своеобразный способ коммуникации с залом».

Рената Гарифуллина

©1996-2024 Музыкальная газета