Новый альбом «Бигудей» выйдет в апрельскую капель

После удачного дебюта на российской easy-listening-сцене с альбомом «Москва поверила слезам», калининградские «Бигуди» выпустили в свет два совместных с Евгением Гришковцом диска: «Сейчас» (Real records, 2003) и «Петь» (Снегири, 2004), принесшие им популярность, выходящую далеко за пределы богемной лаунж-аудитории. Несколько номеров этой совместной программы стали национальными хитами, получив достойную ротацию и породив массовое увлечение импровизациями на заданную тему непрерывно улучшаемого настроения в условиях агрессивного социума. Не исключено, что эта история найдет свое закономерное продолжение. Но логика квадратуры круга подсказывает, что четвертый альбом группы, выпускаемый весной этого года, должен вернуть «Бигуди» в изначальную плоскость. Только произойдет это совсем в ином измерении.

Творческий союз с Гришковцом – очень важная веха в истории «Бигудей», благодаря которой лидер группы Макс Сергеев сумел настроиться на другую волну и драматургически изменить настроение своей музыки, ставшей похожей на МУЗЫКУ ДЛЯ ЕЩЁ НЕСНЯТОГО КИНО. Но жизнь не стоит на месте. Макс Сергеев почувствовал, что можно и нужно вернуться к истокам.
«Когда я работал над альбомом "Петь", у меня зародилась мысль, что в будущем с этим вещами можно будет еще поработать, украсить их, - рассказывает он. - Но до последнего момента я не видел, как это может быть целостной, самостоятельной инструментальной историей, без Жени, без аллюзий или отсылов к нему. Изначально мы думали, что можно оттолкнуться от городской тематики. «Сейчас» – сугубо городская пластинка, в то время как «Петь» - человеческо-интимная история. Потом стало понятно, что музыка "Бигудей" - это нечто большее, нежели музыка из альбомов с Гришковцом, просто без голоса. Поэтому пришлось переосмыслить трэки, пересвести их и переаранжировать».

Альбом «Иначе» - уникальный случай, когда, имея в багаже готовые альбомы с текстами, группа решается выпустить их сугубо инструментальную, переработанную версию, приправив ее несколькими абсолютно новыми треками. На новом альбоме «Бигудей» «ИНАЧЕ» можно будет услышать свежие треки «Иначе», «Не знаю», «Made in China» и переработанные версии композиций с альбомов «Сейчас» и «Петь».

«В новых версиях этих вещей полнее раскрылось их музыкальное нутро, оно рассвело, - считает Олег Нестеров. - Когда человек не слушает голос, он слушает все остальное, - можно еще больше «покопаться» и почувствовать глубину и всю прелесть музыки «Бигудей». Тем более, это очень новаторский эффект, потому что масса людей уже воспринимает эти композиции в сочетании с голосом Гришковца. А тут его нет, и что будет происходить в голове у людей – очень интересно, так как у каждого поселится в голове свой маленький внутренний Гришковец, который будет читать свой внутренний монолог на эту богатую, яркую музыку. И это - продолжение игры, не виртуальное, а скорее, мысленное караоке для миллионов людей».

«Иначе» выступает не конкурентом собственной же версии с Гришковцом, а неожиданным, экспериментальным продолжением той же истории. Этот диск, несомненно, порадует как поклонников искрометного Гришковца, так и соскучившихся по аутентичным «Бигудям» давних любителей ставших знаменитыми Сергеева&Сo.

©1996-2024 Музыкальная газета