Нетривиальная рок-музыка российской группы «КРай Земли»

В текстах группы прослеживаются традиции «новой волны». Стихи, написанные от первого лица, отражают окружающий постиндустриальный мир нечеткими мазками, местами размыто, как бы с сомнением в реальности происходящего, местами – реалистично и даже жестко. В песнях нет ни намека на пафос, они проникнуты иронией и самоиронией, Некоторые песни по содержанию близки к русскому панку, но все же их нельзя отнести к панк-року, это, если так можно выразиться, «псевдо-интеллигент-панк». В целом все тексты весьма искренни, открыты, без «грима» и эпатажа.

Что касается музыки, то аранжировки сделаны весьма оригинально. Чувствуется, что песни создавались не в рамках какого-либо стиля, а как бы «с нуля», методом поиска таких составляющих композиции, которые точно соответствовали бы духу каждой песни.

Игнорирование канонов эстрадной музыки, например таких, как разделение на «ритм-секцию» и «соло», делают музыку группы близкой к духу классики. Различные инструменты дополняют друг друга, переплетаясь в полифоническую композицию, местами даже ударные звучат как соло.

И все же по общему настроению это конечно же рок-музыка. Это та музыка, которая раздвигает рамки понятия «Рок», делает его более многогранным.

©1996-2024 Музыкальная газета