Музыка "Нагуаль" в саундтреке к фильму о наивной живописи

Документальный фильм "Возвращение лунного света" белорусского режиссера Сергея Агеенко рассказывает о трех художниках, работающих в жанре "наивной живописи". В эту картину вошли четыре композиции с экспериментального альбома "Вершки-корешки" и песня "Всенощная" с альбома "У Земли под юбкой". Один из героев фильма – скульптор, который вырубает топором деревянных птиц, головы людей. Он живет в белорусской деревне, купается в проруби и ходит босиком в любое время года.

Другой герой также является деревенским жителем, держит коров и овец. Его картины представляют собой своеобразный наивный поп-арт. По словам художника, он не ищет славы; его удел – "безызвестное служение искусству".

Третьим героем стал известный белорусский художник Стольмашонок, работающий в манере сюрреалистического городского поп-арта. Музыканты "Нагуаля" познакомились с ним в Витебске, когда играли на улице во время Славянского базара. Неподалеку Стольмашонок продавал свои полотна. По словам музыкантов, ему так понравилось творчество "Нагуаля", что он после каждой песни по собственной инициативе проходил с шляпой по кругу, собирая деньги для них.

"Когда мы услышали свои песни в фильме Агеенко, они открылись нам с совершенно новой стороны, - рассказал корреспонденту Telegraf.by лидер "Нагуаля" Леонид Павленок. – Наша музыка как будто обрела новую глубину, наполнилась откровениями, космосом. В фильме она звучит совершенно естественно, придавая ему архаичные оттенки, создавая трансовое настроение".

Режиссер Сергей Агеенко известен своими документальными фильмами о художниках и писателях. Его работы регулярно транслируются по белорусским и российским телеканалам, принимают участие в международных кинофестивалях. 10-серийный сериал Агеенко "Василь Быков. Линия фронта" недавно показали по российскому телеканалу "Культура".

Самая известная картина Сергея Агеенко - получасовая документально-игровая лента "Иллюзия реальности. Впечатление равновесия" о минском художнике Викторе Ольшевском. Ранее Сергей уже использовал музыку "Нагуаля" в фильме "Могу стать богом", героями которой стали студенты Белорусской академии искусств.

Ранее "Нагуалю" уже приходилось работать для кино – группа записала саундтрек к российскому кукольному мультфильму "Снегурочка" для цикла "Классика – детям". Сейчас музыканты вместе с звукорежиссером Павлом Ладудько работают над музыкой к еще одному российскому мультфильму – сказке "Рыжая лиса, белая лиса".

В дискографии группы – два официальных альбома и пока невыпущенный сборник музыкально-шумовых экспериментов "Вершки-корешки". "Нагуаль" хорошо известен не только в Беларуси, но и в России. Несколько раз в год группа совершает гастрольные туры по московским клубам, принимает участие в крупнейших фольклорных и авангардных российских фестивалях. В ноябре "Нагуаль" принял участие в передаче "ПРОсвет" Дмитрия Диброва на РТР, и приняли участие в одноименном фестивале, который прошел в Москве в январе 2006 года.

©1996-2024 Музыкальная газета