“J_Морс” спели для детей

Группа “J_морс” на днях приняла участие в концерте в детском онкологическом центре в Боровлянах. Повод был приятный и торжественный – музыканты пришли поздравлять детей с выходом написанной ими книги стихов. Идейным вдохновителем акции стала первокурсница журфака БГУ Ксения Нарушевич, мама которой работает в онкологическом центре воспитателем. Она и сама часто бывает в онкологическом центре, в том числе помогает маме устраивать детям праздники. Так, на Новый год Ксения была Снегурочкой.

Год назад она была на презентации альбома "Апрель" группы "J_морс", где музыканты посвятили песню "Снилось" тем, кто пострадал от катастрофы в Чернобыле. "Я сразу подумала, что хорошо было бы привезти их в центр, потому что у нас есть их поклонники. После концерта я пробралась к Володе Пугачу и спросила его об этом, – рассказывает Ксения. – Он был за, но сама я это организовать не могла".

Осенью один из семинаров на журфаке вела Тамара Лисицкая. "Я рассказывала о телевидении, а после занятия ко мне подошла Ксюша и рассказала о своей идее. Я сразу решила помочь – мне доводилось работать с большинством белорусских звезд и какой-то опыт в организации подобных мероприятий есть", – говорит она.

Поскольку в онкологическом центре проходят лечение дети разного возраста, от самых маленьких до старшеклассников, программу сделали предельно разнообразную. В концерте вместе с "J_морс" принимали участие гитаристка Ирина Игнатюк, группа "Пиво вдвоем", команда КВН "От винта" и даже клоуны братья Застенчивые.

"Отмечу, что не было ни одного отказа, – подчеркивает Тамара. – Причем, не только со стороны артистов. Например, директор 2-го автобусного парка, Леонид Павлович Можейко, к которому я обратилась с просьбой решить транспортную проблему, доставить музыкантов в Боровляны и обратно, только переспросил “Когда надо””?

В итоге радости детей не было предела. Причем к тем, кому пока что нельзя вставать, музыканты приходили отдельно. Дополнили праздник подарки, которые купили для детей писатель Наталья Батракова и детский фонд UNICEF. Ну а самым приятным подарком стала новая книжка, в которую вошли их стихи.

©1996-2024 Музыкальная газета