Клиповая весна beZ bileta

Группа beZ bileta - один из немногих белорусских музыкальных коллективов, уделяющих повышенное внимание визуальному воплощению своих песен. В видеографии коллектива значатся уже шесть разноплановых роликов, снятых с 2002 по 2004 год. Не исключено, что к началу нынешнего лета их станет уже девять – в ближайшие три месяца beZ bileta запланировали выпустить три новых клипа. Первым зрители увидят концептуальное видео на песню «Место для тебя» из макси-сингла beZ bileta «Поправка 22». По словам режиссера Тани Кушнер, «в этом клипе группа решила собрать всех своих друзей и запечатлеть их такими, какие они сейчас – полные надежд после долгой зимы, молодые и красивые». К слову, у людей, неравнодушных к творчеству beZ bileta, еще есть возможность стать героями клипа – все подробности можно узнать на официальном сайте группы.

Второй альбом beZ bileta «нарисована» стал уникальным для отечественной сцены релизом: экранизированы более половины песен с него. «Stop Business», «нарисована», «Лодочки», «Шла дальше», «Смотреть вверх»… На очереди еще одна жемчужина диска – песня «Жираф» на стихи Николая Гумилева. Съемки клипа на эту композицию прошли под Минском в самом конце зимы. Автором идеи и режиссером видео стал известный белорусский клипмейкер Матвей Сабуров.

Клип показывает несколько минут из жизни двух молодых людей, один из которых – неисправимый мечтатель. Премьеру этого ролика beZ bileta планируют устроить 20 апреля на своем большом сольном концерте в клубе «Реактор» (билеты на него уже поступили в продажу).

Ну а ближе к лету beZ bileta приступят к съемкам клипа на свой новый хит – пронизанную духом путешествий «Никогда не умирай». Недавно стали известны итоги конкурса на лучшую сценарную идею для ролика. Группа рассмотрела восемь оригинальных сценариев, каждый из которых представлял новый взгляд на прочтение песни. В результате было решено снять «солнечный летний клип с присущим beZ bileta чувством юмора» по сценарию mannequin. Любопытные подробности последуют позднее.

©1996-2024 Музыкальная газета