Супранович принял эстафету у Дашкова и Тишкевича

Многие минские группы помнят концерты, которые организовывали Андрей Дашков и Виталий Тишкевич – нужно было продать 20 билетов на сборный концерт со своим участием, причем сами группы не получали ни копейки. Многие также помнят фестиваль «Третья пятка», где не было половины заявленных российских звезд – таких, как группы «Я и друг мой грузовик», «Умка и броневичок» и «Приключения электроников», так и не показались на сцене. Те, кто все таки приехал, как «Jah Division» не получили обещанных гонораров.

Около года о Д&T ничего не было слышно, и казалось уже, что эта схема работы, рассчитанная на обман зрителей и музыкантов, осталась в прошлом.

Оказывается, не совсем так. Недавний трибьют «Нирване» в «Реакторе», громко названный «фестивалем памяти Курта Кобейна», прошел по той же схеме. Организаторами этого феста стали Виталий Супранович и Андрей Дашков.

Концерт собрал полный «Реактор», было около 700 человек, хотя билеты стоили около 12 тыщ рублей. Умножить можно самостоятельно. Сумма аренды «Реактора» достаточно хорошо известна, слишком большой ее не назовешь. Аппарат проставил Дашков, поэтому расходов по этой статье не было. Реклама тоже была более, чем скромной. Короче говоря, концерт был, мягко говоря, прибыльный.

Однако музыканты групп-участников концерта не получили НИЧЕГО! Даже простого «спасибо» им не сказали. Кстати, законных «плюсов» - права каждого музыканта провести 1 человека – им тоже не дали. И ведь все знали заранее, что играют на шару, и никто не послал организаторов на х.., и не возмутился необходимостью покупать своим девушкам билеты на свой концерт. А «почетные гости» Partyzone, кстати, на сцене так и не появились.

Что это за неформалы такие в Минске, что не могут сами сделать концерт памяти человека, который для них много значит, а помогают зарабатывать бизнесменам, которым этот человек глубоко пофиг? Супранович, наверно, собирает деньги на издание очередного сборника каких-нибудь белорусскоязычных бардов. Дашкова, как видно, могила исправит. А минских гранджеров, по ходу, ничему жизнь не учит.

Слепое орудие кармы

©1996-2024 Музыкальная газета