X L A M Fest 2 - событие года в альтернативной музыке

27 марта в столичном клубе Реактор пройдет X L A M Fest 2. Это второй по счёту фестиваль, организуемый порталом альтернативной музыки Беларуси - XLAM.of.BY. И в этот раз уровень фестиваля остаётся прежним : 2 известные российские команды, на этот раз из северной столицы России - STIGMATA и ORIGAMI. При поддержке дивизона наших отечественных коллективов - RICOCHET, ПНЕВМАНИЯ, M.L.A (Гомель), USPLESK (Минск-Молодечно). Что примечательно - концерт станет одновременно презентацией для трёх выступающих групп. Коварные организаторы не раскрывают всех своих планов до конца и приготовили для попавших в клуб смельчаков различные конкурсы и сюрпризы.

STIGMATA характеризует свой стиль, как New Love Metal. Лирические, осенние по настроению песни с распевным вокалом очень красиво накладываются на качественный современный метал, контрастируя с некоторыми песнями, полностью спетыми гроулингом. Группа презентует недавно вышедший DVD "Pieces of Life". Почти двухчасовой DVD включает в себя 17 концертных видео, а также различные backstage вставки, раздел фото, кутеж и самые неожиданные бонусы. Название "Pieces Of Life" выбрано не случайно. Денис: "Это DVD слишком разносторонне, чтобы заключить его смысл в одном слове. "Pieces Of Life" – это кусочки жизни 5 человек, объединившиеся в единую картинку подназванием STIGMATA".

ORIGAMI. В течение последних нескольких лет ОРИГАМИ - желанные гости на большинстве из наиболее крупных альтернативных фестивалей. Смесь абсолютно разных стилей и манера, с которой на живых выступлениях, преподносится музыкальный материал, способна запросто завоевать и Ваше
сердце! Описать все словами практически невозможно! Романтика, любовь, мелодика, но при этом драйв, энергетика, не прикрытые эмоции и напор, способный растопить самый холодный лед и тронуть Вас до глубины души!Вот новое значение, которое эти парни вкладывают в старинное японское
слово ОРИГАМИ! Группа презентуает дебютный альбом "Когда ложь стала правдой".ПНЕВМАНИЯ. Образована в конце 2002 года. За время существования ПНЕВМАНИЯ разделила сцену с такими группами как - ПСИХЕЯ, JANE AIR, TRACKTOR BOWLING, SCANG, ANIMAL JAZZ, #####, STRESS, КУКЛЫ, ТТ-34, RASTA и многими другими деятелями альтернативной сцены Беларуси и России. После значительных изменений в составе в течении 2005 года, группа производит новый материал и ведет последние подготовки к записи.

RICOCHET - одна из самых ярких команд белорусской «тяжелой» сцены. После нескольких лет работы и выступлений, группа собрала весь свой материал и выпустила пластинку. Мы, наконец, завершили нашу главную задачу на последнее время - выпустили альбом, - рассказывают музыканты. - Курсируя между Минском и Гомелем, очень сложно было найти возможность выехать куда-нибудь с концертами. Поэтому и решили на некоторое время «лечь на дно». Теперь, уже имея на руках готовый диск, Ricochet посчитали актуальным и необходимым свое возвращение к активной концертно-выездной деятельности. На фестивале группа презентует одноименный альбом.

USPLESK. Самые известные представители альтернативной сцены города Молодечно. Взрыв, ВСПЛЕСК чувств и переживаний. Тяжёлая, быстрая музыка в комбинации с экспрессивным безумием вокалиста невольно приковывает внимание от начала и до конца любого их выступления. Сегодня группа успешно выступает на всех концертах во многих городах республики. Стоит также отметить, что это единственная команда фестиваля, исполняющая все свои песни на беларуском языке. В своем багаже имеет выпущенный в 2005 году DIY-альбом КАРАгод.

M.L.A. За свою пятилетнюю историю эта гомельская группа прошла длинный эволюционный путь от электонного нойза и drum&buss-х ритмов до нынешнего агрессивного звука и практически полностью измененного состава. На данный момент группа работает над записью своего дебютного альбома. Музыка ребят в-первую очередь о людях, которые глупо и никчемно прожигают и тратят свою жизнь, о том что так близко и в тоже время так далеко и чуждо...

Весь этот дикий и взрывной по вкусу коктейль из бесчинства звуков, запутанных мелодий, рвущих связки рыков и пробивающих стены криков 27 марта можно будет попробовать в клубе Реактор.

©1996-2024 Музыкальная газета