«Николай Коперник» отыграл первый концерт за 18 лет

На днях в элитном клубе «Газгольдер» легендарная группа «Николай Коперник» дала первый за последние восемнадцать лет сольный концерт. Выступление предваряла пресс-конференция, на которой бессменный лидер команды Юрий Орлов, сидя в ослепительно белой рубашке в свете свечей, поделился с журналистами своими взглядами на положение дел в андеграунде, рассказал о дружбе с Виктором Пелевиным, обсудил вопрос взаимоотношений народов Севера и Романа Абрамовича, а также представил собравшимся переиздание легендарного альбома «Родина», записанного двадцать лет назад. Юрий заметил, что это первое выступление в клубе – раньше группа играла только в домах культуры, гаражах и заводах, а также заявил, что готовит материал для нового альбома – «Родина-2». В конце пресс-конференции Юрию Орлову был преподнесен раритетный миньон «Николая Коперника», изданный на «Мелодии» в конце 80-х годов.

Несмотря на будний день, в «Газгольдере» собралась огромная толпа поклонников и друзей группы, в проходах не хватало места, и многие зрители во время концерта стояли на столах. Выступление предварил небольшой речью известный политолог и философ Александр Дугин. Программа «Коперника» состояла из девяти композиций, с альбома «Родина» была представлена только одна – «Дымки». В клубе присутствовали Виктор Пелевин, Андрей Кобзон, Евгений Хавтан, Сергей «Паук» Троицкий, Виктор Чайка, Павел Урсул, Андрей Марягин и др. Концерт завершился исполнением на бис песни «Шоколадные таитянки».

«Я хочу донести идею красоты в музыке, - сказал Юрий Орлов. – На мой взгляд, сегодня очень мало красивой музыки, особенно на эстраде. Есть много штампов, хотелось бы отойти от них, создать нештампированную, но популярную музыку».

©1996-2024 Музыкальная газета